Опубликовано: 180

В Казахстане обещают устроить сладкую жизнь: как в Жамбылской области будут выращивать сахарную свеклу

В Казахстане обещают устроить сладкую жизнь: как в Жамбылской области будут выращивать сахарную свеклу Фото - предоставлено минсельхозом РК

На днях вице-министр сельского хозяйства РК Абилхайыр Тамабек провел встречу с фермерами Жамбылской области сразу в четырех районах. Регион является одним из основных по выращиванию сахарной свеклы. Здесь расположены производственные мощности по ее переработке.

В советские времена свеклы выращивали много. Теперь минсельхоз в свете проблем с сахаром решил возродить отрасль.

И хотя крестьяне на встрече в один голос утверждали о поддержке инициативы, скептики не верят в успех предприятия.

Красиво на бумаге?

Вице-министр выслушал проблемные вопросы и предложения аграриев, занимающихся выращиванием сахарной свеклы. Главное – это проблема с орошением земель, а также с нежеланием заводов выкупать произведенную продукцию без остатка.

Министерство сельского хозяйства РК прорабатывает план по модернизации сахарной отрасли. В нем предусмотрено увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы за счет ввода новых орошаемых земель до 60 тысяч га. Также предусмотрено усиление мер государственного регулирования и поддержки сахарной отрасли; техническое и технологическое перевооружение существующих мощностей по переработке сахарной свеклы; строительство и модернизация сахарных заводов; внедрение водосберегающих технологий полива; развитие семеноводства.

Кроме того, на территории СЭЗ “Химический парк Тараз” ведется строительство нового сахарного завода, проектная мощность которого, как заявляют в областном акимате, якобы позволит закрыть треть потребностей в сахаре всего Казахстана. На сегодняшний день, по информации пресс-службы акима региона, подрядная организация освоила около 1 миллиарда тенге. Ожидается, что завод по переработке сахарной свеклы будет запущен на полную мощность уже в следующем году.

Крестьян снова просят заняться нелюбимой сахарной свеклой. Фото предоставлено минсельхозом РК

Крестьян снова просят заняться нелюбимой сахарной свеклой. Фото предоставлено минсельхозом РК

Суровая реальность

Но это всё – красивые планы. Реальность обещает быть гораздо более суровой. Ведь у специалистов отрасли возникают сомнения относительно целесообразности нового предприятия. Главным образом звучит весьма резонный вопрос: если два сахарных завода на территории области никак не могут наладить бесперебойное производство, зачем нужен еще и третий?

– Есть вопросы по рентабельности предприятия. Если сейчас ощущается нехватка сырья, то где будут брать его в будущем? Ведь для обеспечения нового предприятия сырьем необходимо порядка 1 миллиона тонн свеклы ежегодно. Кроме того, свекла как влаголюбивая сельскохозяйственная культура нуждается в обильном поливе. А в регионе известные проблемы с недостачей влаги, – рассказывает агроном местного хозяйства Омирбек ЗИЯТУЛЫ.

По мнению специалиста, в минсельхозе, скорее всего, надеются на местное Тасоткельское водохранилище, которое позволило бы увеличить площадь орошаемых земель якобы на несколько десятков тысяч гектаров.

– Но, на самом деле, даже после реконструкции системы водохранилища мы сможем охватить поливом в лучшем случае лишь около 500 гектаров земли, и то в пределах нескольких хозяйств. А что делать другим, которых попросят выращивать для завода свеклу? – спрашивает ветеран отрасли.

На те же грабли?

Собеседник напоминает, что 10 лет назад в регионе инициировали программу развития свекловодства, на что были выделены миллиарды тенге. Но с тех пор проблемы свекловодов в корне не решены.

– Поливных земель в регионе немного, на богаре свеклу не вырастишь. Значит, опять будет, образно говоря, драка за воду среди крестьян. А также где гарантия, что заводы выкупят у всех хозяйств произведенный товар? Ведь в прошлые годы мы сдавали свеклу с большими трудностями, при этом за копейки, даже с учетом субсидий, – резюмирует специалист.

По его словам, при таком раскладе рассчитывать на возрождение в регионе свекловодческой отрасли, как заявляют местные власти, не приходится. Урожайность культуры не будет высокой, а ее востребованность снова будет под вопросом. Стоит только России снять запрет на экспорт сахара…

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи