Опубликовано: 3200

В Казахстане наркоманам начинают выдавать метадон

В Казахстане наркоманам начинают выдавать метадон

В Кызылорде с июля героиновые наркоманы могут бесплатно получать под присмотром врачей метадон – областной наркоцентр открывает программу метадоновой заместительной терапии (МЗТ).

У нас подготовлен специальный кабинет, где в программе МЗТ можно принять участие на добровольной и анонимной основе, – рассказала заместитель главного врача наркологического центра Кызылорды Гулайым СЕЙИЛХАНОВА.

Справка “КАРАВАНА”

Общественность в Кызылорде, кстати, к такому способу лечения инъекционных наркоманов отнеслась неоднозначно. Зачем от наркомании лечить наркотиками? Стоит ли вообще лечить наркоманов? И знаем ли мы, сколько их в регионе?

– Точного числа зависимых от героина граждан, проживающих в области, конечно, не назовешь, – рассказал заместитель начальника управления областной прокуратуры Нуркен ТУРГАНБАЙ. – На учете наркологов их несколько сотен, а согласно независимым прогнозам Республиканского СПИД-центра, их в Приаральском регионе должно быть порядка трех с половиной тысяч. Это люди, скажем так, замкнутого круга общения, свой статус они предпочитают не разглашать. Но часто попадаются на преступлениях, связанных с хищением чужого имущества, грабежами. Героин (денежные средства) они добывают любыми способами.

Как пояснила Сейилханова, внедрение в Кызылорде программы МЗТ для наркоманов и преследует в первую очередь цель улучшения криминогенной обстановки.

– Каждому героиновому наркоману в день нужно не менее 6–7 тысяч тенге на наркотики, – рассказала заместитель главного врача наркологического центра Кызылорды. – Понятно, что зацик­ленный на дозе человек найдет эти деньги любым способом. А наркоман, который бесплатно получает метадоновую заместительную терапию, постепенно отказывается от героина, а значит, и от криминала. Он больше не идет на преступления ради денег на дозу. Есть еще положительные моменты МЗТ, такие как снижение риска у вовлеченных в программу ВИЧ-инфекции и гепатита, снижение риска умереть от передозировки, ведь метадон принимают под присмотром врача. Обществу важно понять и то, что при внедрении программы метадоновой заместительной терапии соблюдаются такие принципы, как законность мероприятия, соблюдение контроля над приемом препарата, конфиденциальность участника и добровольность. То есть никто потребителей наркотиков не заставляет перейти на метадон, это все построено на волеизъявлении человека.

Еще медики напоминают, что лечение в стационаре одного инъекционного наркомана обходится более 10 тысяч тенге в сутки.
– За год, бывает, один и тот же пациент попадает к нам 2–3 раза, то есть ежегодно на его лечение мы тратим до полутора миллионов тенге, – рассказала Сейилханова. – Процент излечения от наркомании невысокий – примерно 5–7 процентов больных удается избавить от зависимости. На метадон для одного участника программы МЗТ тратится в год порядка 65 тысяч тенге. Если человек не может справиться с наркозависимостью даже при помощи медиков, то почему у него не может быть альтернативы? Кстати, здесь хотелось бы сказать, что с каждым годом лечить потребителей наркотиков все сложнее, так как все больше становится полинаркоманов, употребляющих и “химию”, и наркотики растительного происхождения. Сейчас в нашем регионе из состоящих на учете таковых тридцать процентов. В Казахстане готовят майдан с помощью наркотика метадона

Справка “КАРАВАНА”

Заместительная терапия метадоном официально поддерживается Всемирной организацией здравоохранения, Управлением ООН по наркотикам и преступности, Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу. В настоящее время программы заместительной терапии работают более чем в 60 странах мира. Но запрещен метадон, например, в России, и это в стране, где, по прогнозам, более 4 миллионов героиновых наркоманов. Обстоятельство, заставляющее задуматься, не правда ли?

Метадон – это синтетический опиат, наркотик, если принимать его один раз в день внутрь в умеренных количествах, он может уменьшить тягу и сократить длительность ломки героинозависимого человека. Степень физической зависимости пациентов при МЗТ от метадона равна степени физической зависимости наркомана от героина или других опиатов. Каждый раз, когда наркоман принимает героин, у него наблюдаются одни и те же цикличные процессы в организме, а именно: сначала происходит интоксикация, затем наступает период нормального умственного функционирования, позже сменяется ломками и желанием принять очередную дозу. Цикл ломок, который повторяется у героинозависимых каждые 4–8 часов, прекращается при замещении героина метадоном. Это происходит потому, что эффект от метадона наступает медленнее, а действие его носит более длительный характер, чем действие героина. После достижения стабилизирующей дозы метадона не возникает желания ее увеличить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи