Опубликовано: 760

В черном снеге в Темиртау виновата… погода

В черном снеге в Темиртау виновата… погода Фото - из соцсетей

Вице-министр энергетики РК Гани САДИБЕКОВ озвучил причины появления в городе металлургов черного снега.

– На цвет снега в Темиртау повлияло несколько факторов, первый – неблагоприятные метеоусловия… – сказал он.

Данное заявление было сделано в акимате Темиртау, где прошло совещание на тему экологической обстановки в городе. В мероприятии приняли участие: вице-министр энергетики Республики Казахстан Гани САДИБЕКОВ, аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ, представители администрации АО “АрселорМиттал Темиртау”, прокуратуры, управлений здравоохранения, природных ресурсов и регулирования природопользования и департамента экологии, независимые эксперты по вопросам экологии, представители неправительственных организаций, рабочей и инициативной групп.

“КАРАВАН” уже информировал своих читателей о катастрофической экологической обстановке в городе металлургов.

В начале января после многочисленных жалоб местных жителей акимат Темиртау отправил официальное письмо в департамент экологии Карагандинской области с просьбой разобраться в ситуации с черным снегом.

В результате была создана рабочая группа, которая выясняла причину его появления. И вот наконец комиссия озвучила первые результаты своей работы. По данным департамента экологии Карагандинской области, основными загрязнителями воздуха в Темиртау являются: металлургический комбинат АО “АрселорМиттал Темиртау” (77 процентов), ТОО “Bassel Group” (6,8 процента), АО “Карцемент” (3,9 процента), АО “ТЭМК” (1,3 процента). Также свой вклад в загрязнение вносят автомобили (8,7 процента) и печное отопление в частном секторе (1 процент). Жители Темиртау бьют тревогу: почему эта зима стала черной для города

А представители РГП “Казгидромет” сообщили, что в Темиртау в декабре в течение 11 дней стояла безветренная погода, которая создала условия для накапливания в слое атмосферы загрязняющих веществ. И они в конце концов осели на поверхность земли.

В ходе совещания исполнительный директор АО “АрселорМиттал Темиртау” Вадим БАСИН пояснил, что на комбинате разработан план действий при неблагоприятных метеоусловиях (НМУ), и при получении информации о режиме НМУ подразделения комбината должны работать в особом режиме. Такой договор администрация компании намерена заключить с РГП “Казгидромет”.

– Теперь о неблагоприятных метеоусловиях от РГП “Казгидромет” своевременно будет поступать предупреждение на АО “АрселорМиттал Темиртау”, – пояснил вице-министр энергетики. – И все источники загрязнения при неблагоприятных метеоусловиях будут обязаны перейти на режимы, обеспечивающие снижение эмиссий в атмосферу. Данная мера позволит избежать в будущем подобных ситуаций.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи