Ужасы нашего городка - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ужасы нашего городка

Ужасы нашего городка

За три года до футбольного чемпионата мира Катар решил организовать аналогичный всепланетный форум легкоатлетов. Слетевшиеся в Доху гости оказались в шоке от увиденного. Такой, с позволения сказать, “организации” никто не ожидал.

  • 5 Октября 2019
  • 162
Иллюстрация Caravan.kz

“Настоящее свинство – проводить чемпионат мира в таком месте. Всё решили деньги, из-за которых, видимо, и проголосовали за Доху”. Двукратный чемпион России в марафоне Степан Киселев выразился, возможно, излишне резко. Однако в двух предложениях он, по сути, выразил мнение многих приехавших в Катар легкоатлетов. Проколов в организации чемпионата мира было настолько много, что их не нужно даже выискивать – они сами бросались даже в крепко закрытые глаза.

“Чудеса” начинаются еще в аэропорту, когда выходишь из самолета в пять утра и попадаешь в 30-градусную парилку.

Чтобы хоть как-то облегчить жизнь спортсменам, марафонцам предложили бежать… в полночь. Но это не спасло.

На момент старта женской дистанции длиной 42,195 км в городе было +33 по Цельсию при влажности 73 процента. Передвигаться на скорости тяжело было всем. Сходили даже, казалось, привыкшие к подобному бегуньи из Эфиопии, Уганды, Танзании, Бурунди, не говоря уже о литовках, киприотках, шведках. Порой возникало ощущение, что тепловой удар можно получить от света прожекторов, освещавших ночную трассу. В итоге треть спортсменок досрочно завершили дистанцию, многие из них – в креслах-каталках, а чемпионка мира со своим результатом была далека от олимпийского норматива.

“А каково, – подумаете вы, наверное, – зрителям? Пусть не полуночникам, а тем, кто приходит вечером на другие дисциплины”.

Спешу обрадовать, а кого-то, возможно, огорчить. Зрители чувствуют себя хорошо, просто замечательно. Дома, под кондиционером.

Пустые трибуны – еще одна злободневная тема.

“Мы ехали за тридевять земель ради того, чтобы выступать для горстки людей и слышать эхо собственного голоса?” – недоумевают легкоатлеты.

Хотя организаторы убеждают, что стадионы заполняются процентов на 70, глаза утверждают иное: свободно больше половины мест. И это с учетом того, что ряд секторов затянуты баннером. Впрочем, организаторы нашли этому простое объяснение. Мол, предварительные соревнования сами по себе не очень интересны, а финалы начинаются поздно вечером, когда катарцы, устав от повседневных забот, отходят ко сну. Ведь завтра ранним утром снова на работу. Что помешает получившим казахстанское гражданство кенийским легкоатлетам выступать за нашу страну

Впрочем, есть и другое, по мнению приезжих спортс­менов, оправдание.

За чемпионатом мира удобнее следить по ТВ, поскольку его съемки бьют, пожалуй, все рекорды по своей эротичности. Телекамеры буквально облизывают спортсменок, снимая их крупно сзади и снизу.

Девушек это не только смутило, но и возмутило. Легкоатлетическая ассоциация Германии попросила Международную федерацию вмешаться в работу излишне озабоченных операторов. После этого снимающая компания получила серьезный нагоняй, и претензии со стороны спортсменок прекратились.

Но продолжаются претензии в бытовых вопросах. Легкоатлетов заселили в настолько новые отели, что в них еще даже известка не успела высохнуть. Да что там отделка, если на некоторых этажах продолжается ремонт. Пыль, вонь, жара – далеко не идеальные условия для отдыха и восстановления спортсменов.

Некоторые же делегации покинули предназначенные для них гостиницы по иным причинам – подаваемая в местных столовых еда оставляет желать лучшего.

Пошли разговоры о случаях отравления среди атлетов. Так что одна из генеральных репетиций по приему гостей перед футбольным чемпионатом мира проваливается.

Впрочем, в ФИФА уже сейчас бьют тревогу. И даже не по поводу жары или неудобств гостиничных номеров. Строгие антиалкогольные законы Катара могут отпугнуть большое число потенциальных футбольных туристов. Выпивка в этой стране невероятно дорога. К примеру, полулитровая кружка самого обычного пива (непременный атрибут любых футбольных соревнований) стоит в Катаре пять тысяч тенге. ФИФА подсчитала, что если оргкомитет чемпионата мира не продавит в правительстве поправки, которые смягчили бы жесткие законы относительно продажи алкоголя, мундиаль может потерять до 60 процентов болельщиков.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок