Утомившие солнце - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+23 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Утомившие солнце

Утомившие солнце

Культовое сооружение, которое должно было стать одной из крупнейших мечетей страны, возводили более 10 лет.

  • 4 Апреля 2021
  • 1263
Иллюстрация Caravan.kz

В Семее открыли мечеть Абая Кунанбаева. Изначально это был помпезный архитектурный проект. Планировалось, что внутри кольца самой протяженной в Семее автомобильной развязки, вблизи подвесного моста, возведут одну из самых крупных в стране мечетей, способную одновременно вместить более 5 000 верующих. Но эти планы превратились в долгострой.

Затянувшуюся стройку замораживали и обворовывали, вокруг нее неоднократно разгорались бурные споры. Строительство было начато еще в 2008 году турецкими инвесторами, которые через год отказались продолжать работу из-за финансовых трудностей. Тогда стоимость проекта составляла около 4 миллионов долларов. В 2010 году завершить проект решила корпорация “Казахмыс”, выделившая 100 миллионов тенге. Власти официально заявили, что в ближайшее время дополнительно поступят еще 5 миллионов долларов от меценатов из Саудовской Аравии и Южной Кореи.

Деньги так и не появились, зато выяснилось, что корпорация отказалась вкладывать дополнительные суммы на строительство мечети, потому что ее предыдущие вложения оказались потрачены не на возведение мечети, а неизвестно куда.

Но скандал с кражей благотворительных денег быстро замяли. И чем меньше средств оставалось, тем скромнее становился и сам проект культового сооружения. Впрочем, надежд на то, что здание вообще будет когда-нибудь достроено, оставалось еще меньше.

В 2018 году завершить долгострой взялся местный предприниматель. В проект мечети снова были внесены изменения. К примеру, застройщики отказались от помпезного эскиза, не учитывающего местные климатические условия. А вскоре разразилась пандемия, и карантинные ограничения в очередной раз затормозили стройку. В результате долгожданное завершение строительства и торжественное открытие новой мечети состоялись на минувшей неделе.

– Строительство мечети велось 2,5 года. Когда мы только начинали, планировали завершить проект в течение 2 лет и открыть мечеть в августе 2020 года, к юбилею Абая. Однако пандемия коснулась и нас, рабочие не могли выйти на работу. Поэтому строительство продлилось еще на полгода. Мы сами очень переживали за судьбу этого проекта. Тем не менее нам удалось довести начатое до конца, – делится эмоциями предприниматель Дулат ТАСТЕКЕЕВ.

Новую четырехминаретную мечеть назвали в честь Абая Кунанбаева. Здание рассчитано на 2 500 человек. Высота позолоченных башен составляет 37 метров.

Благоустройством прилегающей территории занимались власти Туркестана – в прошлом году, в рамках празднования 175-летия Абая, несколько областей Казахстана сделали Семею подарки в виде новых площадей, тротуаров и дворов.

Один из самых внушительных проектов как раз и включал в себя обустройство места вокруг новой мечети, на что Туркестан затратил порядка 600 миллионов тенге. Благоустроено 47 тысяч квадратных метров, прилегающих к зданию мечети, строятся 2 надземных моста, которые позволят верующим беспрепятственно пересекать оживленную кольцевую развязку вокруг культового здания, предусмотрена стоянка на 500 автомобилей, установлено 200 светильников.

– Открытие этой мечети – это большой праздник, так как ее строительство длилось очень долго и несколько раз приостанавливалось. Но благодаря меценатам строительство было возобновлено и доведено до конца, – подчеркнул верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ.

СЕМЕЙ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства