Опубликовано: 2000

Установлена причина смерти фараона Тутанхамона

Установлена причина смерти фараона Тутанхамона

Египетский фараон Тутанхамон (год смерти — 1323-й до н.э.) скончался в результате наследственной генетической болезни. К такому выводу пришел британский ученый, сотрудник лондонского университета Империал Колледж Хатэн Ашрафян. Как пояснил ученый, в своем исследовании он обратил внимание на всю династию, к которой принадлежал фараон. 

"Самым странным образом в тот период времени каждый последующий фараон умирал раньше, нежели предыдущий. При этом у них начинали все ярче проявляться деформации тела, что свидетельствует о генетическом заболевании", — отметил он.

Ашрафян пришел к заключению, что физические изменения стали результатом заболевания височной доли мозга. Данная болезнь проявляется, в том числе, в эпилептических припадках, сопровождающихся галлюцинациями и видениями, передает ИТАР-ТАСС.

Предположительно, Тутанхамон (Новое Царство, ХVIII династия) вступил на престол в 10-летнем возрасте, а на момент смерти ему было 18 лет. Его гробница была найдена в Долине Царей 90 лет назад британскими археологами Говардом Картером и лордом Карнарвоном. Она знаменита тем, что в момент обнаружения оставалась практически нетронутой со времен захоронения фараона.

Египтологи до сих пор спорят о причинах смерти фараона. В 2005 году группа ученых из США, Франции и Египта с помощью компьютерной реконструкции восстановили облик юного фараона. Для сканирования мумию пришлось извлечь из захоронения в Долине фараонов. 

Полученный образ очень точно повторял древние изображения фараона и его посмертную маску, найденную в 1922 году британским исследователем Говардом Картером. У Тутанхамона были пухлые щеки и характерный для его династии недостаток прикуса — перекус.

Кроме того, семь лет назад ученые высказали новую версию смерти Тутанхамона. Долгое время многие полагали, что Тутанхамон был убит ударом в голову или же погиб в результате инцидента, однако группа ученых на основе анализа фотографий предположили, что фараона погубила гангрена — результат открытого перелома левой голени. Именно вследствие перелома в организм попала инфекция.

ИТАР-ТАСС

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи