Опубликовано: 210

Управлять неуправляемым

Управлять неуправляемым

Более 40 лет прошло с того времени, когда врачи впервые заговорили о ВИЧ-инфекции. С тех пор произошли революционные изменения в системе здравоохранения: с применением новых технологий проводятся уникальные операции на открытом сердце, головном мозге, восстанавливаются разрушенные нервные связи в спинном мозге, в практике лечения злокачественных новообразований применяются новые препараты, которые приостанавливают рост раковых клеток, и так

далее.

При этом проводятся исследования по изучению природы ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), изучаются на практике вакцины и новые препараты. К сожалению, действенной вакцины на сегодня в мире нет.

Вместе с тем изобретены новые антиретровирусные препараты, которые оказывают значительное влияние на ВИЧ, вырабатывают стойкую устойчивость против вируса.

Изменилась и их форма – теперь в одном препарате объединены 3 лекарственных средства, назначаемые для лечения людей, живущих с ВИЧ. Благодаря этому, а также в результате совместной работы специалистов нашего центра – инфекционистов, психолога и других – удается с каждым годом повысить приверженность инфицированных лиц к лечению антиретровирусными препаратами, что, соответственно, продлевает и улучшает качество их жизни.

Если 10–15 лет назад многие наши пациенты всячески уклонялись от лечения, то сегодня, видя результаты своевременного систематического приема препаратов, они сами напоминают о выдаче им лекарств. К слову, все они пациентам выдаются бесплатно.

В настоящее время принцип работы борьбы с ВИЧ-инфекцией построен на 3 индикаторах “95-95-95”, которые должны быть достигнуты к 2025 году. Эта стратегия подразумевает, что 95 процентов людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе, 95 процентов из знающих о своем статусе должны быть охвачены антиретровирусной терапией и у 95 процентов людей, получающих лечение, должна быть неопределяемая вирусная нагрузка. По всем этим 3 индикаторам благодаря активной совместной работе специалистов всех отделов центра СПИД с медицинскими организациями области достигнуты хорошие результаты: по первому индикатору – 87 процентов, по второму – 89, по третьему – 89 процентов.

Также налажена преемственность наших сотрудников и ответственных лиц по вопросам ВИЧ и СПИД на местах с другими службами. В частности, благодаря совместной работе с организациями ДП области в этом году уже были найдены и привлечены к диспансеризации лица, категорически уклонявшиеся от обследования и лечения, в 12 регионах области.

Стоит отметить, что акмолинцы, живущие с ВИЧ, получают социальное пособие: дети – в размере 2 прожиточных минимумов ежемесячно и взрослые – один раз в год в сумме 20 МРП.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в нашей области относительно стабильная, уровень распространения – средний по республике. Последние 3 года отмечается тенденция к снижению случаев заболевания. Так, в 2019 году выявлено 142 случая, в 2020 году – 114 ВИЧ-положительных, а в 2021 году – 107 людей, живущих с ВИЧ. Аналогичная ситуация прослеживается и в I квартале нынешнего года. Так, в 2020 году выявлено 34 случая, в 2021 году – 25, а в 2022 году – 23 случая.

Вместе с тем очень настораживает тот факт, что в структуре распространения ВИЧ-инфекции превалирует половой путь, который увеличивается с каждым годом – от 40,8 процента в 2019 году до 64,5 процента в 2021 году. При этом отметим, что в возрастной структуре за I квартал текущего года 74 процента инфицированных приходится на возраст 35 лет и старше.

Учитывая эти статистические данные, нами постоянно проводится работа по совершенствованию санитарно-просветительской работы среди населения, которая в последние 2 года в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции проводилась в основном в режиме online. Так, в прошлом году в 2 раза увеличилось число трансляций аудиороликов по тематике ВИЧ и СПИД в общественных местах и число ротаций видеороликов на светодиодных экранах города. Помимо этого, увеличилось количество публикаций в социальных сетях по сравнению с I кварталом прошлого года. Стоит отметить, что для охвата информирования различных возрастных групп о ВИЧ-инфекции активные аккаунты центра есть практически во всех социальных сетях, таких как Facebook, “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники”.

В регионе систематически проводятся семинары, информационные встречи в организациях системы образования, министерства внутренних дел, уголовно-исправительных учреждениях и других структурах.

Акцентируя важность проблемы ВИЧ-инфекции в социуме, последствия фактов инфицирования, а также вполне вероятную управляемость ранее неуправляемым процессом, призываем общественность к совместной работе. Наши специалисты всегда готовы оказать методическую и информационную помощь в повышении уровня просвещенности о ВИЧ и СПИД среди населения, ведь только совместными усилиями нам удастся остановить процесс распространения инфекции.

Сабира АШИМОВА, заведующая организационно-методическим отделом Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, КОКШЕТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи