Опубликовано: 2400

Уникальный казахстанский зоосад существует на средства пенсионера

Уникальный казахстанский зоосад существует на средства пенсионера Фото - Тахир САСЫКОВ

Глядя на сочные молодые саженцы на аллее Славы, целый зоологический сад посреди степи, трудно представить, что еще недавно это был пустырь, заваленный мусором. В оазис его превратили энтузиасты, за счет собственных средств. Теперь в село Болек, что недалеко от города Есика, едут дети со всей Алматинской области. А еще – иностранцы.

Немного предыстории. Года четыре назад я побывала в центральном парке города Есика на празднике, посвященном Дню птиц. Здесь же располагалась станция юных натуралистов – 6 капитальных кирпичных зданий. И реабилитационный центр для диких животных, зоопарк “Сказка живой природы”. Признаться, меня очень тронуло, с какой любовью взрослые, дети заботились о покалеченных зверушках и птицах. На каждой клетке висела история питомца. Приведу лишь несколько. Так, степного орла Мулата, словно мишень, расстреляли браконьеры, оставив истекающую кровью птицу умирать. Белоголовый сип Гоша спустился с гор и сел на линию электропередачи. Обгорел полностью. Месяц птицу выхаживали и кормили мясным пюре через трубочку.

Волчицу Люську привезли из леса в частный дом ради забавы. Да только как волка ни корми, он все равно в лес смотрит – своим воем хищница достала всех, и из бедняги хотели сделать чучело.

Обожженных, обмороженных, раненых животных, птиц приносили местные жители, водители-дальнобойщики, подбирали лесники. Здесь их выхаживали, помещали в просторные вольеры. А после, уже окрепших, выпускали на природу. Всего за годы работы центра выпущено более 300 птиц, в том числе занесенных в Красную книгу Казахстана. Но были и такие, что прописались в центре навсегда: без крыльев, глаз, с разными увечьями. Юннаты изучали живность, рисовали, устраивали конкурсы, праздники. Тогда руководитель станции Андрей ШЛЯХОВ рассказал, что зоопарк местные власти хотят вынести подальше за город. Ему предложили в степи голый участок – без коммуникаций, без подъездных дорог. Для всех это был удар, ведь в кружках на станции занимались более 720 детей.

И вот станции в Есике больше не существует. А зоопарк “Сказка живой природы” переехал в село Болек, за пять километров от города. Сегодня в его коллекции 152 вида животных.

“На Байконыр попасть проще, чем к начальнику электросетей”

– Нам досталась помойка, – вспоминает Андрей Степанович. – Когда я привез сюда супругу, она сказала: ты с ума сошел? Дул жуткий ветер, пакеты, бутылки летали в воздухе, кругом грязь, мусор. Я ей сказал, что все в наших руках. Мусор вывозили самосвалами, закапывали в гигантскую яму. Землю ровняли тракторы. Самым сложным было подтянуть коммуникации. Около трех с половиной километров тянули водопровод, электросети. Сколько было нервотрепки! Порой казалось, что проще попасть в закрытый город Байконыр, чем к начальнику местных электросетей. Электрокабель пришлось везти из Темиртау. Но в течение года все работы сделали. Своими силами. У меня же есть пенсия (смеется).

На новой территории поместили вольеры с животными. Зверушкам, птицам, судя по всему, здесь комфортно. Постоянные спонсоры и просто неравнодушные жители, знакомые, друзья помогают зоопарку с кормами. Ведь только хищным птицам нужно около тысячи цыплят ежедневно. А еще необходимы сено, комбикорм, рыба, мясо…

В этом году в парке на свет появились оленята и филины. Волчица принесла семерых щенков. У самки дикобраза тоже родилось потомство.

По словам директора, три дикобраза уже поселились в верховьях озера Иссык. Еще две пары живут в Каскеленском ущелье. Вот-вот родятся котята дикой степной кошки.

Гости из Кёльна приезжали за кошками

К слову, это уже не первое кошачье потомство. Несколько лет назад в Есик приезжали сотрудники зоопарка из Кёльна. Как выяснилось, Евросоюз выделил 2,5 миллиона евро на разведение степных котов. Животных Кёльнский зоопарк купил в Африке, но европейский климат им не подошел, и звери погибли. И тогда через Московский зоопарк немцы вышли на нашу станцию юннатов. Приехали специально за дикими котятами. Теперь казахстанские животные – достойное украшение коллекции Кёльнского зоопарка.

– Мы активно сотрудничаем с Алматинским, Московским зоопарками, когда нам требуется помощь, ветврачи приезжают из Алматы, – продолжает мой собеседник. – Ситуации бывают разные. Как-то на дороге мы подобрали ослицу Ласточку с разорванной ногой. Ее подрали волки или собаки, а хозяева выгнали животное. Она стояла на дороге и плакала. Ночью я нашел машину, врачей, ей сделали операцию.

Детям нужно помещение, а средств нет

Еще на территории зоосада усилиями ОО “Кахарман” заложена аллея Славы, зажжен Вечный огонь. В закладке парка участвовали школьники, их родители, общественные объединения и конфессии со всего Енбекшиказахского района, в котором проживают представители 58 национальностей. Общими усилиями на бывшем пустыре высадили 11 тысяч саженцев.

– Общественное объединение “Кахарман” объединило чернобыльцев, воинов-афганцев и воинов-интернационалистов локальных войн в Египте, Конго, Йемене, Вьетнаме. Есть летчик, сбивший два самолета в израильско-арабском конфликте, – рассказывает Андрей Шляхов. – Мы здесь родились, выросли, это наша земля. Всего нас собралось около 40 человек. Наш командир – Амантай Мамедов. С детьми, подростками мы постоянно ведем патриотическую воспитательную работу, устраиваем в зоопарке встречи с ветеранами войны и трудового фронта. Вот говорят, что молодежь утратила свои эмоции, всю жизнь проводит с гаджетами. Это не так! Просто нужно уметь направить ребят в нужное русло. Я всегда подвожу детей к беркуту с отстрелянным крылом. Говорю: как может казахстанец, патриот своей страны стрелять в символ?!

14 мая у нас прошел праздник, на который мы пригласили ветеранов войны, тех, кто сегодня защищает наши границы, представителей районного комиссариата. Мы и не ожидали, что в парк приедет более трех тысяч человек из ближайших районов. Были даже гости из Европы. Они очень удивились, когда узнали, что парк мы полностью сделали за свой счет. Говорят, это же такой значимый социальный проект, почему вам не помогает государство?

В планах руководителя зоосада продолжить работу с детьми. Но есть проблема – в парке нет отапливаемого помещения, так что в холодное время ребятам негде заниматься:

– Нам очень нужны строительные материалы, чтобы построить здание. Когда я разобрал прежнюю станцию, которую строил сам, кирпич превратился в труху. Я вижу, как у детей горят глаза, как им интересно здесь проводить время. Ведь мы говорим с ними не только о животном мире. Они много спрашивают о войне в Афганистане, о Великой Отечественной, о том, что происходит в мире. Надеюсь, кто-то откликнется, поможет нам стройматериалами. Я сам все построю, помогут супруга, сын, друзья. Ведь парк останется для наших потомков.

А еще руководитель мечтает, что поселковую дорогу к парку отремонтируют по программе “Дорожная карта”, ведь в дождь сюда можно попасть только на тракторе или вездеходе.

Алматинская область

Как нужно отмечать при наших реалиях последний звонок в казахстанских школах?

  • 1. Так же как и всегда

    86
  • 2. Более помпезно - родители, берегите ваши денежки!

    12
  • 3. Отмечать никак не нужно - на носу ЭКСПО-2017

    16
  • 4. Надо отменить это мероприятие вообще - это пережиток советских времен

    38
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 152

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи