Опубликовано: 1800

Уникальную баню для инвалидов построил житель Петропавловска

Уникальную баню для инвалидов построил житель Петропавловска Фото - Инна ЛОПАТКО. Баня на колесах – спасение для инвалидов Петропавловска

Новая программа обеспечения продуктивной занятости и развития массового предпринимательства дает казахстанцам возможность реализовывать самые смелые задумки, больше того – воплощать мечты. Начинающий предприниматель из Петропавловска душой и сердцем болеет за людей с ограниченными возможностями и осуществил свою мечту – помочь им на деле, а не на словах быть равными со здоровыми.

Уалихан Ибраев собственными руками соорудил передвижную баню, где предусмотрено все необходимое для того, чтобы человек с особыми потребностями мог помыться. И речь здесь не о том, что в мобильной бане уютно и чисто, отдельная парная и комфортные полки из свежего дерева, мощная печь, которая выдаст любой жар, просторный предбанник. Главное, увы, для инвалидов – людей, зачастую позабывших о комфорте быта, не это, а то, что баня может подъехать к их дому в любом уголке Петропавловска, сотрудники помогут преодолеть путь от кровати до парилки, который, хоть и составляет лишь десятки метров, для многих не преодолим без посторонней помощи, помогут и помыться, если это нужно.

Что значит для инвалида такая баня – сполна это оценить может только тот, кто не в силах сам встать с постели, беспомощен, и кто ухаживает за такими людьми. Здесь все слова оказываются лишними.

Уалихан пережил все эти беды вместе со своей семьей. Его мама несколько лет была прикована к кровати и тяжело был болен и не двигался брат. Семья жила в крохотном бараке, где из всех коммунальных благ был только летний водопровод. Ухаживать за лежачими родными было крайне тяжело. Спасало только то, что семья большая и дружная.

Брат и мама Уалихана ушли из жизни. А боль за те мучения, когда было так трудно дать им элементарный человеческий комфорт, въелась в сердце сына, и Уалихан решил помочь людям, которые оказались в такой же беде. И он сделал передвижную баню в память о любимой маме!

Инвалиды открывают для себя баню

Помещением мобильной бани стал фургон на базе ПАЗа. Его Уалихан купил в нерабочем состоянии и собственными руками из рухляди превратил в исправный транспорт.

И почти год парная колесит по Петропавловску. Ее услугами уже воспользовались больше 5000 человек – это не только люди с особыми потребностями, но и многодетные семьи, малоимущие граждане. Благодаря Уалихану многие инвалиды впервые узнали, что такое баня и ее благотворная сила.

– Я инвалид первой группы. В общественную баню ходил раз в жизни и больше не пошел, потому что там нет условий для нас. Социальная баня Уалихана Ибраева – это радость.

Позвонил – и через 40 минут она у дома. На коляске сам поднимаюсь по пандусу. Спускаться помогают сотрудники. Такие бани нужны инвалидам по всей стране. Жаль, что она пока единственная, и только в Петропавловске, – делится с “КАРАВАНОМ” Сергей САПКО, председатель общественного объединения инвалидов “Мы такие же, как все!”.

Помогать людям во что бы то ни стало

К слову, билет в эту баню стоит в пределах 700 тенге – в зависимости от района города, куда она выезжает. Столько же стоит и посещение обычной общественной бани города.

– Я очень любил свою маму. Нас было восемь, я самый младший, поэтому меня она баловала. Мама не только воспитала нас, но и отдала свое сердце и любовь. Моя мама была очень добрая и духовная женщина.

Помню, учился во втором классе. Она утром разбудила меня, покормила и отправила в школу. Тогда мы жили в селе Григорьевка Аккайынского района. Осень, на улице было холодно, я специально залез в лужу, набрал полные сапоги воды, потом пошел к маминой подружке тете Айман, которая жила возле школы. Она меня, конечно, в школу не отпустила, так как я был весь мокрый, уложила возле печки. Я задремал, но тут пришла моя мама, и я быстро спрятался под одеяло. Пока они пили чай, разговаривали, я уснул. В обед вернулся домой, покушал и пошел играть на улицу. Когда к ужину вернулся, мама, улыбнувшись, спросила: “Как ты, сынок? У тебя все хорошо?”. Я ответил: “Конечно, хорошо, мама”. Она меня поцеловала и сказала: “Ты сегодня не ходил в школу, об этом рассказали тетя Айман и учительница. Почему ты молчишь? Если хочешь быть хорошим человеком, то учись. Так нельзя делать. Меня не обманывай”. И обняла меня, не ругала, погладила по голове. Это стало для меня уроком на всю жизнь. Только успевай трудиться

Я хочу прожить жизнь и оставить след. Я не могу подвести свою маму, – говорит Уалихан Ибраев.

Финансовый вопрос для начинающего предпринимателя – отнюдь не цель. Он так и говорит, что даже не пытается окупить вложения: оправдываются расходы на содержание, и ладно, главное ­– помощь людям.

А то, что благодаря свободе предпринимательства и возможности реализовать свои идеи сегодня несложно начать свое дело, – это и есть радость для человека, который хочет реализовать себя.

И это вовсе не означает, что человеку не нужны деньги. Просто главные ценности у всех разные. Уалихан с супругой воспитывают четверых детей, не живут в материальной роскоши, но они богаты душой и сердцем. К примеру, другой вместо затрат на фургон легко мог бы купить себе машину, но не Ибраев.

Лучший социальный проект СКО

С 2014 года проводится конкурс “Лучшие социальные проекты”. Выбирают самые актуальные идеи общественных объединении и организаций инвалидов, а реализовывать, расширять их помогает государство.

В нынешнем году мобильная баня как “Социальная услуга на колесах” стала лучшим социальным проектом Северо-Казахстанской области. И в эти дни Уалихан Ибраев защищает свое право быть лучшим по стране в столице на республиканском конкурсе.

– Говорят, помогая другим, мы помогаем себе. В дальнейшем я хотел бы открыть несколько общественных бань на колесах, чтобы помогать еще большему количеству людей. Это и есть исполнение моей мечты! – говорит Уалихан.

И мечта этого человека, несомненно, совпадает с мечтами многих, кто испытал неограниченное горе "ограниченных возможностей".

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи