Алматинские инвалиды не могут попасть в некоторые магазины, кафе и клиники - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинские инвалиды не могут попасть в некоторые магазины, кафе и клиники

Алматинские инвалиды не могут попасть в некоторые магазины, кафе и клиники

Оснащенность некоторых социальных объектов вызывает вопросы.

  • 12 Сентября 2017
  • 542
Иллюстрация Caravan.kz

Принять людей с ограниченными возможностями не могут часть магазинов, кафе и даже клиник, передает телеканал Алматы.

Не оборудованы эти объекты пандусами и специальными подъемниками.

Все это выяснилось в ходе очередного рейда в Алматы.

На некоторых объектах города пандусы напоминают полосу препятствий. Даже на глаз видно, что угол подъёма этой конструкции у входа в медицинский центр не 5 градусов как положено, а намного больше.

Радушием не отличились и хозяева столовой, расположенной по проспекту Аль-Фараби. Попасть внутрь самостоятельно инвалиду первой группы не удалось. У входа не оказалось ни пандусов, ни подъёмников.

Сложнее всего, признаётся Игорь Петренко, пользоваться общественным транспортом. Автобусы и метро в большинстве своём не приспособлены.

— Даже новые наши казахстанские автобусы сделаны под тип старых, но у них отсутствует откидной пандус. То есть площадка ровная, без ступенек, на пандусе сэкономили или как. В метро кое-где тоже и пандусы не соответствуют, и подъёмники кое-где не работают, — рассказал житель города Игорь Петренко.

Сегодня, только в Медеуском районе проживают около четырёх с половиной тысяч инвалидов. Более 500 из них дети.

— Мы часто проводим такие инспекции. Основная цель — сделать соцобъекты города доступными абсолютно для всех. Сейчас в районе идёт реконструкция 120-и дворов. Там мы создадим все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, — сообщил замакима Медеуского района Гани Майлыбаев.

В ходе сегодняшнего рейда хозяевам объектов вынесли предписания об устранении нарушений. В случае невыполнения — предпринимателям грозит штраф. По словам инспекторов, таким неожиданным проверкам будут подвергаться все социальные объекты мегаполиса.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана