Опубликовано: 1900

“Ultras” повернулись к “Кайрату” спиной

“Ultras” повернулись к “Кайрату” спиной Фото - архив "Каравана"

Последние результаты матчей алматинского “Кайрата” разочаровали даже преданных фанатов. Представители движения “Ultras” призывают бойкотировать воскресный матч с “Актобе”.

“Кайрат” играет все хуже и хуже. Команда вылетела из Лиги Европы, в очередной раз не добравшись до групповой стадии. Шансы на чемпионство тают с каждым туром. После двух поражений подряд от “Акжайыка” (0:1) и “Жетысу” (0:1) “желто-черные” отпустили “Астану” уже на семь очков. При этом фанаты, которые всегда в трудную минуту поддерживали команду, вдруг отвернулись от нее.

Движение “Ultras” зародилось в Алматы в 2009 году. Сегодня оно объединяет три группы – “Jolly Roger”, “Алма-Атинец” и “Alma Crew”. На домашних матчах фанаты располагаются в 51-м секторе южной трибуны Центрального стадиона.

Еще пару-тройку месяцев назад на их странице в “ВКонтакте” можно было увидеть посты такого содержания: “Вы все прекрасно знаете, что наш клуб борется за чемпионство, но, самое главное, они играют ради нас! Поэтому если мы будем верить и поддерживать наш клуб, то пройдем любые трудности и, не обращая внимания на осечки других, сами побеждая каждого на своем пути, станем чемпионами!”.

Прошло совсем немного времени, и тон комментариев изменился. Более того, на этой неделе в Сети появилось обращение кайратовских фанатов из 51-го сектора к общественности. В нем они решили расставить все точки над “i”, поскольку “в последнее время с нашим любимым клубом произошло столько негативных событий”.

“Ultras” обращают внимание на три причины, заставившие их обратиться к другим болельщикам. Начнем по порядку:

1. “Мы крайне возмущены безволием, которое возможно заметить, начиная с матча с “Сигмой”. Мы можем простить болезненные поражения, но не простим безволие и отсутствие искры в глазах. Это честь – носить ромбик около сердца, и мы не позволим безответственно относиться к нему! Считаем, что данное безволие идет ввиду слива игроками нашего клуба своих матчей”.

2. “Тренерский штаб. Мы искренне уверены, что у Карлоса хватит компетенции, чтобы продолжать тренировать молодежку и выращивать из перспективных игроков профессионалов. Практика показала, что он не смог построить грамотных тактических действий в ответственные матчи”. Плавающий курс “Кайрата”

3. “Руководство. В течение последнего времени со стороны руководства неоднократно применялись действия, направленные во вред многочисленному фанатскому движению. Попытки провести аргументированную беседу обрывались ими на корню. Не отрицаем того факта, что мы не идеальные, но взрослым людям вправе встретиться “лицом к лицу” и решить все свои вопросы, исходя из “джентльменского соглашения”.

Резюме звучит радикально: фанаты предлагают бойкотировать принципиальный матч против “Актобе”, который состоится 30 сентября. Этим решением они хотят “донести свою позицию и привлечь внимание”.

При этом “Ultras” не собираются менять свое намерение даже в случае успешной игры “Кайрата” в среду в Кызылорде.

P. S. 26 сентября “Кайрат” наконец-то победил, обыграв в Кызылорде местный “Кайсар” со счетом 2:1.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи