Опубликовано: 1200

Уцелевшие в страшном дорожном пожаре граждане Узбекистана не могут вернуться на родину

Уцелевшие в страшном дорожном пожаре граждане Узбекистана не могут вернуться на родину

Все пятеро выживших проходят по уголовному делу, возбужденному по факту гибели 52 человек. Пассажирский автобус, в салоне которого находились 55 пассажиров и два водителя, загорелся во время движения на 1 068-м километре автодороги Самара – Шымкент, в 10 километрах от поселка Калыбай Иргизского района, утром 18 января.

Следственные органы приступили к допросу выживших практически сразу после пожара. Ежедневно им приходится вновь и вновь вспоминать те события и буквально по крупицам восстанавливать ужасную трагедию.

Основной версией происшедшего остается неосторожное обращение с огнем. Об этом корреспонденту “КАРАВАНА” в Актобе сообщил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан ТУРГУМБАЕВ.

– На месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. В то же время в ходе следственных действий и допросов было установлено, что в автобусе находилась пластмассовая емкость с 5 литрами бензина.

В связи с тем, что двигатель автомашины заглох и в машине было холодно, паяльная лампа использовалась как обогреватель. Она работала более двух часов.  Свою версию возгорания автобуса в Актюбинской области озвули власти Узбекистана

Естественно, газобензиновая смесь наполнила весь салон автомашины, и когда случайно была пролита емкость с бензином, вспыхнул пожар. Он практически сразу, в течение 5 минут, унес жизни всех граждан, которые находились в автобусе. В то же время полностью исключена версия, что это было ДТП или какое-то криминальное происшествие. По окончании осмотра в автобусе не обнаружено ни одного холодного оружия, ни одного огнестрельного оружия, никаких боеприпасов либо остатков от боеприпасов, то есть эти домыслы полностью исключаются, – сообщил замминистра МВД РК.

Что касается состояния здоровья пострадавших, то им оказана вся необходимая медицинская помощь. Люди были полностью обследованы, с ними работали психологи.

Во вторник всех выписали из больницы скорой медицинской помощи, однако они продолжают находиться в стационаре.

– Они прошли курс лечения в нашей больнице, теперь могут продолжить лечиться амбулаторно. Вчера их выписали, но из-за следственных мероприятий, которые с ними проводятся, они сейчас не могут вернуться домой. Поэтому продолжают находиться в БСМП. Их допрашивают следователи, у палат круглосуточно дежурят сотрудники полиции, – рассказал главный врач БСМП Рахимжан АРЫСТАН.

Между тем трагедия в любой момент может повториться, поскольку регион является транзитным для гастарбайтеров. Лишь чудом удалось избежать очередного ЧП 21 января.

Вечером в дежурную часть поступило сообщение от наряда роты дорожно-патрульной полиции ДВД Актюбинской области о том, что на 1 052-м километре автодороги Самара – Шымкент, вблизи того же поселка Калыбай Иргизского района, из-за замерзшей тормозной системы сломался автобус марки “МАН”. Транспорт с 56 пассажирами следовал из Шымкента в Уфу РФ. В Павлодарской области замерз автобус с гражданами Узбекистана

– Были эвакуированы шестеро казахстанцев, двое россиян и 48 граждан Узбекистана. В автобусе были женщины и дети. Эвакуированных временно разместили в пункте обогрева, – сообщил руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ерболат САРКУЛОВ.

На дорогах области усилены контроль, а также проверка технического состояния транспортных средств, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи