Опубликовано: 3600

Убиться об заклад! Сергей Туник об итогах недели

Убиться об заклад! Сергей Туник об итогах недели

Не успел 45-й президент США Дон Трамп толком угнездиться в Белом доме, как наворотил столько делов, что азартные британцы уже начали делать ставки (четыре к одному!) на то, что Дональд Фредович не продержится на этом посту и года. Конторы в Лондоне принимают. Потому что потеряли “очень много денег” на том, что он таки стал президентом. Впрочем, события минувшей недели в Казахстане тоже провоцировали меня делать разные ставки.

Вот в среду началась комплексная аттестация чиновников корпуса “Б”. Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции полагает, что по ее итогам можно понять, кто из 660 тестируемых способен “эффективно выполнять возложенные на них задачи”. Причем определять будут не общий теоретический уровень знаний, а “наличие навыков, необходимых для результативной деятельности”. На финише счастливчикам дадут заключение “об оценке их личностных компетенций”. Страшно? Еще бы! Такой выброс адреналина не только мозги – штаны разорвет. А потом еще и второй этап – персональное собеседование с пристрастием… Ужас!

Кто примет ставки – сколько кресел окажется вакантными? Я это к тому, что неделю назад в Шымкенте суд вынес приговор 19 мошенникам. Почти полтора года они поставляли тестируемым кандидатам на госслужбу “дублеров” с поддельными документами. И те вместо будущих бастыков проходили все эти экзамены. Всего за 2–3 тысячи долларов с носа. Пока удалось установить 148 таких “прошедших” тесты и “трудоустроенных”. А сколько неустановленных? Будем делать ставки, господа?..

Универсиада в разгаре. Очки-голы-секунды – рулят. А еще деньги. Перед стартом аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК угрожал жителям южной столицы вторжением почти 30-тысячной орды иностранных туристов. Каждый из которых, по его мнению, должен был тратить не менее 245 баксов в день. Дни идут, секунды летят, спортсмены набирают и теряют очки, а бюджет не пополняется. Потому как в Алматы пожаловала не орда, а так – мелкая банда болельщиков числом чуть более 2 тысяч глоток. И они не желают пополнять наш бюджет установленной мэром нормой.

И опять азарт стучит в мой кошелек: а сколько еще сумасшедших иностранных фанатов посетит Универсиаду-2017? И сколько своих “зеленых” они тут оставят?

Кстати, на неделе на разных сайтах появились объявления о продаже формы факелоносцев Универсиады. Люди не честью и совестью торгуют, не медалями соревнований. Просто продают секонд-хенд со своей “историей”. А другие – спекулируют билетами. Хотя, на мой болельщицкий взгляд, дело это безнадежно убыточное. Готов биться об заклад с кем угодно, потому как на трибунах пока отнюдь не “Маракана”. Я же прав, Бауыржан Кадыргалиевич?..

Ровно неделю назад Генеральная прокуратура предложила бороться с пытками в органах следствия совсем уж радикальным путем. А именно оборудовать кабинеты для допросов видеокамерами. Заместитель генпрокурора Ерлик КЕНЕНБАЕВ, озвучивая это, сказал, что “это мировая практика”. А у нас пока другая.

Можно только представить, какие муки перенесет следователь в ходе допроса подозреваемого под прицелом камеры! Ни рявкнуть, ни ударить, ни пнуть, ни противогаз использовать, ни прочие убедительные виды выбивания показаний. Кошмар! И как ему подавить в себе гнев и ярость и не сорваться, я вас спрашиваю?

С другой стороны, следователи в натуре поймут смысл народной мудрости “руки коротки”. Хотя опять же готов сделать ставку, что ее глубинный смысл не сразу и не до всех дойдет. Потому что у иных следаков отношения с законом такие же, как у старости с сексом. То есть никаких. Кто тут со мной спорить рискнет?

В апреле эта идея будет представлена парламенту. Как скоро законодатели ее примут – тут я ставки делать не стану. Пока в стране нет общей для всех граждан декларации о доходах – а еще главнее о расходах, – у заинтересованных сторон в кабинете допросов и пыток остаются варианты “мирового соглашения”…

Почти в тему. Пару дней назад зампред агентства по делам госслужбы Алик ШПЕКБАЕВ предложил продлить срок действия электронной цифровой подписи с одного года до трех-пяти. Разумно. Хотя продвинутые юзеры, оказывается, могут делать это уже сегодня. Это сказал чиновник министерства информации и коммуникаций Виталий ЯРОШЕНКО. А почему рядовые непродвинутые об этом не знают? Где объяснялки, как это сделать? Если сам Алик Жаткамбаевич об этом не знает, то что говорить о каком-нибудь рядовом гражданине, который ни Универсиаду не смотрит, ни ставки не разу в жизни не делал, ни про Трампа ни разу не слышал. И даже подозреваемым или подследственным тоже не был.

Впрочем, азарт – дело наживное.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи