Опубликовано: 4900

"У вас мальчик, смотреть будете?": женщина потеряла ребенка, пока врачи ждали результат теста на коронавирус

"У вас мальчик, смотреть будете?": женщина потеряла ребенка, пока врачи ждали результат теста на коронавирус Фото - На этой кровати беременная женщина пролежала почти двое суток в ожидании результата анализа на COVID-19. Фото предоставлено Ольгой Тарасюк

Женщина потеряла ребенка в провизорном центре в Актау. Она утверждает – необходимую помощь ей не оказали, ожидая результатов анализа на коронавирусную инфекцию.

34-летняя Ольга Тарасюк жила в ожидании малыша. Беременность была желанная и долгожданная. Срок подходил к 15 неделям, когда женщина почувствовала себя плохо – поднялась температура и началось небольшое кровотечение. Ольга сразу же позвонила наблюдавшему ее врачу, а тот посоветовал, не теряя драгоценного времени, ехать в перинатальный центр.

– В перинатальном центре меня осмотрели, измерили температуру и давление. Давление – 120 на 80, как у космонавта, а температура –37,9. Врач удивилась, что я вообще дошла, так как у меня была сильная угроза выкидыша. Она сказала, что нужна срочная госпитализация, но положить меня в перинатальный центр она не может, так как у меня температура, поэтому нужно ехать в провизорный центр. Мне поставили укол, чтобы уменьшить кровотечение, и с подругой я поехала “сдаваться” в провизорный центр, – рассказывает Ольга ТАРАСЮК.

В перинатальном центре врач выписал Ольге направление – в нем же было указано, какие лекарства ей необходимо принимать. С этим направлением женщина приехала с 3-го на 4 июня в провизорный центр.

– Здесь посмотрели мое направление, потом медсестра позвонила кому-то и написала на бумажке: “ОРВИ”. Она осмотрела мне горло и сказала, что оно красное. Но оно у меня не болело, я объяснила, что у меня температура из-за воспалительного процесса и из-за угрозы выкидыша. Но по факту никто с этим направлением не ознакомился и никакого лечения я не получила, – добавляет Ольга.

Во время оформления пациентки боль у нее усилилась, и женщина попросила сделать обезболивающий укол.

– Я всё время была с ней при поступлении. Медсестры, которые принимали ее в провизорном центре, на ее просьбу об уколе ответили – никаких уколов, сначала анализ на COVID! У нее взяли анализы и отправили на второй этаж. Позже я привезла по ее просьбе дюфастон, потому что ей было совсем плохо. Больше ничего ей не кололи и не давали. Утром 4 июня она позвонила и сказала, что кровотечения нет, только боль. Но ей снова ничего не дали, объяснив, что нет узких специалистов, чтобы ее осмотреть. К вечеру она сказала, что кровь уже хлещет, а сама она не в состоянии встать с кровати, – говорит Алина РАЙГОРОДСКАЯ, подруга Ольги.

По словам Ольги, она умоляла врачей сделать хоть что-нибудь, чтобы спасти ребенка, но ответ был один: “У нас не гинекология. Ждите результаты анализов на коронавирус”. К слову, на третьем этаже этого центра находится гинекологическое отделение. Когда женщине стало совсем плохо, оттуда вызвали врача.

– Кровить не переставало, я понимала, что это, возможно, конец.

Меня решили осмотреть на УЗИ, но аппарат толком не работал, да и геля специального не оказалось – мне на живот налили жидкое мыло – так и смотрели. К тому времени сердцебиение еще было – ребенок был живой.

Но мне становилось всё хуже, и врач приняла решение – поставить мне но-шпу. Пока медсестра ушла за лекарством, у меня произошел выкидыш, и открылось сильное кровотечение, – говорит Ольга Тарасюк.

Тут же, как по мановению волшебной палочки, нашлись все необходимые лекарства. Женщине сделали уколы и поставили капельницы.

– Утром, когда она уже отошла от наркоза, перезвонила мне. У меня волосы дыбом встали после ее рассказов. Представьте себе, врачи ничего не предприняли, а просто ждали! А когда произошел выкидыш, спросили: “У вас мальчик, смотреть будете?”. У нее началась истерика, – добавляет подруга Ольги.

5 июня пациентка поинтересовалась результатами анализа на коронавирусную инфекцию. При поступлении ей сказали, что он будет готов в течение шести часов. Но прошло уже полтора суток, а результатов всё не было. Тогда Ольга позвонила сестре и попросила ее съездить в лабораторию за результатами.

– Сестре дали дубликат, а когда она потребовала оригинал, в лаборатории ответили и даже показали запись в журнале, что специалисты провизорного центра забрали результаты еще 4 июня в обед.

То есть я 4-го числа вечером потеряла ребенка, а они еще днем знали, что у меня отрицательный анализ и не перевели меня в гинекологию, где могли бы спасти моего малыша?

При выписке врачи потребовали у Ольги написать расписку о том, что претензий к медперсоналу она не имеет. Женщина отказалась. Претензий у нее много – теперь она намерена подавать в суд, обращаться в министерство здравоохранения и в прокуратуру. Пациентке при выписке также не позволили сфотографировать запись, которая была сделана при ее поступлении в провизорный центр.

– Когда выписывалась, специально спустилась в приемный покой и попросила поднять журнал, в котором были все записи, сделанные при поступлении. Была другая смена – не та, что меня принимала. Парень открыл журнал и честно сказал, что написано: “Беременность 15 недель. ОРВИ”. Ни слова об угрозе выкидыша! Я спросила – почему не записали, что была угроза, ведь у меня было направление! На что парень ответил, что есть распоряжение: перед взятием анализа на КВИ нужно писать код. А кодов всего два: ОРВИ и еще какая-то болезнь, я не запомнила, – рассказала Ольга Тарасюк.

В областном управлении здравоохранения на обращение редакции “КАРАВАНА” ответили, что по обращению Ольги Тарасюк будет проведено служебное расследование. А о его результатах будет сообщено дополнительно.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи