Опубликовано: 1600

Тут либо орден на грудь, либо ордер на арест… Сергей Туник об итогах недели

Тут либо орден на грудь, либо ордер на арест… Сергей Туник об итогах недели Фото - из открытых источников

Анекдот для затравки. “В Европе во время бубонной чумы рыцарские турниры проводили? – Да, но без зрителей”. Я это к тому, что во вторник Казахская государственная филармония имени Жамбыла начала онлайн-трансляцию фестиваля классической музыки со сцены Большого зала. Целый месяц музыканты будут наяривать хиты мировой классики перед пустыми креслами, а фанаты, приговоренные к домашнему аресту из-за карантина, благодарить

артистов дистанционными аплодисментами.

В этот же день организаторы традиционного “Алматы марафона” предложили участникам бежать не по улицам южной столицы, а в своих дворах и даже квартирах. Карантин же! Видео этого шоу надо выложить “в личном кабинете для подведения результатов”. Сразу вспомнил Высоцкого: “Не страшны дурные вести – мы в ответ бежим на месте… Бег на месте общепримиряющий”. Народ устал сидеть взаперти и выть от тоски на лампочку в туалете – хочется чего-то живого с запахами, эмоциями, даже пусть тебе кто-то на ногу в автобусе наступит!

В тему. В понедельник депутаты мажилиса от партии “Ак жол” Азат Перуашев и Ерлан Барлыбаев провели видеоконференцию с бизнесменами Алматы. Владельцы кафе и ресторанов пожаловались, что главный санитарный врач города г-н Бекшин запретил им работать после 10 вечера. С какого карантина Жандарбек Мухтарович так решил? А вот с какого.

Он считает, что после 22.00 посетители едальных заведений перестают соблюдать социальную дистанцию.

При этом ни научно-медицинских аргументов, ни статистических данных, что клиенты кафе поголовно и повально начинают обниматься-целоваться, не предъявил.

Едем дальше. С чего вдруг непродовольственным магазинам нельзя работать после 17.00? Это и не по закону, и не по фэншую. Включите, пожалуйста, логику, г-н Бекшин! Все трудящиеся в это время на работе. Вы в курсе? Оправдалки типа “меры приняты в целях здоровья граждан” – туфта на палочке. Убийство малого и среднего бизнеса приведет к более серьезным последствиям. Доказательства?

На совещании в правительстве во вторник озвучили цифры: “В условиях карантина наблюдалось снижение показателей в торговле и сфере услуг – минус 6,2 и минус 11,9 процента”. Понятно, что главный санврач города отвечает за здоровье, а не за экономику. Но кто-то же должен свистнуть на горе, чтобы, наконец, возобладал здравый смысл?

На неделе Россия заявила, что первой разработала лекарство против COVID-19. И готова поделиться им со всем миром. Официальный представитель Минздрава РК Багдат Коджахметов тут же отреагировал: “Казахстан, если и будет приобретать вакцины, то только те, которые пройдут международную сертификацию”. Кстати, многие американские и европейские ученые пока сомневаются в качестве и эффективности российского продукта, хотя даже дочь президента РФ Владимира Путина испытала ее на себе. С трудом представляю, как будут оправдываться в случае неудачи разработчики вакцины: на таком уровне случайный обкак невозможен. Тут либо орден на грудь, либо ордер на арест…

Врачи предупреждали: эпидемия и карантины со страшной силой врежут по психическому здоровью населения.

Во вторник президент США Трамп прервал пресс-конференцию в Белом доме – какой-то безумец на соседней улице начал расстреливать прохожих. В одном шымкентском ресторане в этот же день едоки начали стрелять друг в друга – одного до сих пор откачивают в реанимации, второго уже похоронили. Кстати, перестрелка произошла до 10 вечера. Собутыльники хотели сохранить “социальную дистанцию”? И во вторник же в селе Узынагаш (это в Алматинской области) арестовали стрелков, которые решили, что лучший аргумент в споре с оппонентами – пули. А то, что париться потом придется в бананово-лимонном Кушмуруне – так это не на карантине? Разницу не поняли?

Казахстанская таможня – далеко не институт благородных девиц. Не верите? Спросите у любой служебной сторожевой собаки! На неделе антикоровцы арестовали таможенников, сотрудников ветеринарного и фитосанитарного контроля поста “Нур жолы” на границе с Китаем “по подозрению в получении взяток на системной основе за беспрепятственный пропуск через государственную границу”.

Лет 6–7 назад в Инете гулял ролик с попоища, где поддатые таможенники аплодировали тосту “Взятку баксом не испортишь!”. Что изменилось с приходом коронавируса? Мзда, не терпящая отлагательств, по-прежнему манит?

К слову, с начала года, по итогам расследования экономических преступлений, в доход государства возвращено более 21 миллиарда тенге из ущерба весом в 38,4 миллиарда. Имущества и прочих активов арестовали на 9,6 миллиарда. Не понимаю, что такое брызнуло в голову взяточникам и расхитителям во время коронакарантина? Понятно же, что сейчас со всех начальников спрос особый. Не зря же Президент ТОКАЕВ, сказал, что мы сейчас в состоянии войны – за жизнь граждан и государства. Или кто-то думает, что свои “рыцарские турниры” можно проводить втихаря?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи