Опубликовано: 5800

Трудно представить историю без…

Трудно представить историю без… Фото - Нэля САДЫКОВА

В Алматы отметили 85-летие со дня рождения ученого и общественного деятеля, историка Манаша КОЗЫБАЕВА.

– Трудно себе представить, какой бы была наша историческая наука без академика Козыбаева, – сказал академик Торегельды ШОРМАНОВ в своем выступлении на конференции “Академик М. К. Козыбаев и инновационные концепции в изучении отечественной истории”, посвященной 85-летию ученого. – Он по своей сути превратился в совесть нации… К его голосу стала прислушиваться власть…Пройдет время, уйдет наше поколение, а сделанное и написанное академиком Козыбаевым останется и будет помогать народу, жить дальше.

Общим и единогласным

Академик Манаш Кабашевич Козыбаев – выдающийся ученый, общественный деятель, с именем которого неразрывно связаны яркие страницы истории независимого Казахстана, один из инициаторов разработки актуальных проблем отечественной истории и формирования исторического сознания населения.

По словам главного научного сотрудника профессора Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова НАН РК, давнего соратника и бывшего заместителя Манаша Кабашевича Кайдара АЛДАЖУМАНОВА, это был всесторонне развитый, очень образованный человек, интеллектуал.

– Помню случай, – рассказывает профессор, – когда еще в советское время, в 1974 году, была аннулирована его монография “Золотой фонд партии”, которую он издал совместно с сотрудником того же Института истории партии при ЦК КП Казахстана Зинаидой Голиковой. Книга была посвящена нарушениям и перекосам в кадровой политике того времени. Ничего антисоветского, но очень критическая монография. И кто-то написал кучу доносов на авторов в соответствующие органы и в Центральный Комитет КПСС в Москву. Книгу изъяли и сожгли как вредоносную. Тогда Манаш Козыбаев был вынужден уйти из института. И стал заведующим кафедрой истории КПСС в зооветеринарном институте. Но, даже находясь в сугубо аграрном институте, он поднял эту дисциплину, историю, на высочайший уровень. Провел несколько конференций всесоюзного уровня. А потом, когда страсти вокруг него поостыли, в 1977 году его пригласили заведовать кафедрой общественных наук в Институт повышения квалификации. Потом назначили главным редактором “Казахской советской энциклопедии”. Но в связи с ухудшением здоровья (у него случился инфаркт) он ушел оттуда. Позже, в 1986 году, Козыбаев перешел к нам в Институт истории и этнологии им. Ч. Валиханова, и через два года научный коллектив общим и единогласным голосованием избрал его своим директором. Там он и работал до конца своей жизни.

Что скрывали белые пятна?

С середины 80-х годов, когда к нам пришла эпоха перемен, люди стремились к восстановлению исторической справедливости и устранению белых пятен в национальной истории казахов. В ноябре 1988 года Манаш Козыбаев, как директор института, первым в СССР провел всесоюзную научную конференцию “Коллективизация в Казахстане и республиках Средней Азии”, посвященную трагедии голода 30-х годов. На ней впервые прозвучали доклады о массовой гибели населения Казахстана того времени. С этого момента проблему было бессмысленно замалчивать.

– Затем в разработку пошли темы “Ликвидация белых пятен в истории Казахстана”, проблемы национально-освободительного движения Кенесары Касымова, которому в советское время приклеили ярлык феодально-монархического движения, – продолжает рассказ Алдажуманов. – Потом были история Абылай хана и восстановление казахской государственности. Хотя многие исторические темы, такие как реабилитация и возвращение научного и творческого наследия лидеров “Алаш-Орды” Букейханова, Байтурсунова, Дулатова и других, тогда еще были под запретом. Но интересно, что Манаш Козыбаев как раз оказался во главе комиссии, созданной при Центральном Комитете Компартии Казахстана, в которую входили такие известные люди, как Жабайхан Абдильдин, в то время вице-президент Академии наук, Серик Керабаев – директор Института литературы и искусства АН, и Рамазан Бимашевич Сулейменов – секретарь Президиума Академии наук, курировавший гуманитарные науки. Благодаря усилиям всех этих людей и было реабилитировано наследие деятелей Алашского движения.

Этот 85-летний юбилей Манаша Козыбаева послужил хорошим поводом не только очередной раз почтить его память, переиздать его труды, но и создать новые…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи