Опубликовано: 2300

Трех южан осудили за убийство на свадьбе

Трех южан осудили за убийство на свадьбе

В Шымкенте вынесен приговор троим жителям Мактаральского района: двое братьев и их дядя обвинялись в умышленном убийстве, совершенном ими прямо на свадьбе односельчанина.

В декабре 2016 года они пришли на соседский беташар. Но не с поздравлениями, а с целью расправы с одним из гостей.

Незваные гости

“Никто не ждал, что свадьба обернется трагедией. Все началось как будто с молодецкой удали”, – вспоминают жители поселка, где произошло преступление.

25 декабря 2016 года в дом в округе Махталы, где жила невеста, приехали жених с друзьями. Забрать юную девушку на беташар, в поселок Дархан, где находился дом жениха.

“Молодую пару и дружку жениха вез на своем автомобиле мой брат Бахадыр, – рассказывает Абдурахман Пайзиев. – Было еще несколько машин сопровождения. Когда уже подъезжали к нашему поселку, на трассе в свадебный эскорт вклинились еще два автомобиля. На них ехала компания соседских парней. Все не старше 20 лет. Вначале никто не был против их присутствия. Но потом они спереди и сзади стали блокировать именно “Мерседес” с женихом и невестой. Подрезали его, опасно маневрировали. Высунувшись из окна, один из парней начал показывать непристойные знаки. Мой брат взрослый человек (ему 34 года), он не реагировал на эти действия молодых и продолжал ехать спокойно. Однако в конце концов дружки жениха не выдержали, остановили этих непрошеных сопровождающих и твердо предложили им успокоится”.

Молодые люди вначале вроде уехали. Но потом вернулись. Уже в сопровождении более старших товарищей.

“Мой братишка привез невесту и жениха к кафе, где проходила свадьба. Там уже была эта группа непрошеных гостей, пять человек. Среди них братья Расул и Шаукат А-вы и их дядя Бахытжан К. Они, заранее сговорившись, выждали момент и напали на моего брата, очень рослого и здорового мужчину. А нападающие невысокого роста. Но они шли толпой. Бахытжан со своими племянниками вначале оглушили брата. А потом ножом искололи его в грудь, пытались даже череп пронзить. Когда он упал, еще добивали его ногами…” – рассказывает Пайзиев.

В кафе в свадебной суматохе родственники не сразу заметили отсутствие Бахадыра. Но потом прибежали дети и сообщили, что на улице дерутся. Все бросились на выход. Нападавших скрутили, окровавленного Бахадыра тут же повезли на машине в больницу Асыкаты. До последнего надеялись на лучшее. Однако еще до приезда в больницу Бахадыр скончался.

Долгое следствие

Суд по этому делу начался еще в апреле прошлого года. Правда, обвинение предъявлялось только одному, самому младшему участнику расправы – Абену Р-ову. В ходе судебного следствия было установлено, что соучастниками убийства являлись также его брат Шаукат и дядя Бахытжан К. В результате они также предстали перед судом.

Суд признал виновными в умышленном убийстве обоих братьев А-вых, назначив им наказание в 15 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности (строгий режим). Бахытжан К. в связи с недоказанностью его вины был оправдан и выпущен из-под стражи в зале суда.

Такой вердикт суда вызвал бурю возмущения у присутствовавших на оглашении родственников убитого. Они готовы были сами броситься на оправданного К., а также на обоих братьев, находившихся в специальном застекленном помещении для подсудимых. Только благодаря грамотным действиям военизированной охраны, судебных приставов и конвойных удалось успокоить сторону потерпевших. Они намереваются подать апелляцию. Приговор пока не вступил в законную силу.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи