Опубликовано: 100

Традиции на благо экономики

Традиции на благо экономики

Жители отдаленных сел Аральского района проводят обряд тасаттык, прося Всевышнего о воде. О самой простой воде: для пастбищ, водопоя скота, посевов.

В этом районе в прошлом году из-за обмеления Сырдарьи и отсутствия осадков случилась засуха, выгорели пастбища и сенокосные угодья, скот умирал от бескормицы. И люди из таких аулов, как Токабай, Аманоткель, Аралкум, Камбаш, Акеспе, Каракум, решили провести теперь древний обряд, чтобы произнести совместную молитву о милости Аллаха.

Напомним, обряд тасаттык связан с жертвоприношением. Здоровое, упитанное, жертвенное животное режут на берегу природного водоема, а кровь спускают в воду. После обращаются к Богу со словами повиновения и мольбами о милости, а далее мясо готовят для совместной трапезы участников обряда тасаттык. Часть мяса передают семьям, нуждающимся в поддержке. Обычно многодетным, с просьбой принять дар во славу Создателя.

– В данном случае мы видим прекрасную объединяющую силу традиционной религии, – рассказывает житель Кызылординской области Айдарбек КОЖА. – Людям становится легче в трудные и тревожные моменты, когда они вместе произносят молитвы, обедают, поддерживают друг друга. И важно то, что традиции единения верующих передаются новым поколениям. Это культура, эстетика, посыл паттернов добра.

Тем временем и исполнительная власть региона заботится о том, чтобы в нынешнем году не повторить ошибок прошлого года, когда противостоять стихии оказалось очень сложно. Акимат разработал для этого специальную дорожную карту. Получено согласие министерства финансов РК на выделение 3,6 миллиарда тенге на реализацию 65 проектов, вошедших в нее.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи