Опубликовано: 2300

Так зажигаются звезды!

Так зажигаются звезды!

Первый в стране театр особенных актеров подарил столичным зрителям музыкальную пьесу "Бұлттардың арғы бетінде" ("По ту сторону туч"), главная идея которой – мечты должны исполняться. Показ организован Национальным дельфийским комитетом при поддержке фонда "Дегдар".

В основе пьесы – история молодого парня с особыми потребностями, мечтающего увидеть мир. Он ограничен в плане передвижения, общения, социализации, но мечты должны сбываться, а в новогоднее время – особенно. И вера в это помогает ему осознать, что самое главное чудо этой жизни – он сам. А значит, нет никаких преград на пути к цели.

Поучительную и жизнеутверждающую историю о социализации человека с особыми потребностями на сцене поведали актеры с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

Главные герои "По ту сторону туч" – Мейрам Абраев и Айдана Кырыкбай. Руководитель и автор идеи, продюсер Куралай Туспекова. Режиссеры – Бахытжан Тажинов (Нур-Султан) и Тимур Каримжанов (Петропавловск). Костюмы для актеров создал дизайнер Кайролла Абишев, заслуженный деятель РК, обладатель "Бриллиантовых ножниц" и автор сценических образов для Димаша Кудайбергена. Музыкальные и танцевальные номера в постановке исполнили незрячие, слабовидящие и актеры-колясочники. На сцене блистала Вероника ХАН – вокалистка, прикованная к инвалидному креслу.

Первый в Казахстане театр особенных актеров в этом году основал Национальный дельфийский комитет. Основная труппа базируется в Петропавловске, среди актеров – Даниял Кангожин, о котором "КАРАВАН" писал в прошлом году.

Не слышащий с детства талантливый парень – звезда паркета, победитель отечественных и международных танцевальных конкурсов.

После школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Даниял успешно поступил на хореографическое отделение колледжа.

Филиал театра особенных актеров работает в столице. Всего за полгода в его репертуаре появились три разножанровые постановки, которые представляют 50 гастролирующих актеров. В рамках тура по всем регионам страны уже сыграно 40 спектаклей в 17 городах республики. С ребятами работают профессионалы театрального искусства, режиссуры, сценографии, мастера исполнения жестового языка и другие.

– Три года Национальный дельфийский комитет вынашивал идею создания этого уникального театра, в котором вся труппа будет состоять из творческой молодежи с особыми потребностями. И вот свершилось: в этом году благодаря гранту и поддержке фонда "Дегдар" идея стала реальностью! – говорит автор проекта, директор Национального дельфийского комитета Куралай ТУСПЕКОВА.

Уникальный проект приносит свои плоды – участники успешно социализируются и избавляются от некоторых проблем со здоровьем. Например, у актеров с синдромом Дауна наблюдается прогрессивное развитие речи, снижается уровень тревожности, развивается умение работать в команде. У молодых людей с нарушением слуха повышаются успеваемость в обучении, самооценка.

– Все спектакли – авторские, специально написаны для театра особенных актеров. Наш театр не инклюзивный, где половина актеров – здоровые, а половина – с ограниченными возможностями. Поэтому возникали различные сложности: профессиональные режиссеры не знали языка жестов, им помогали сурдопереводчики. Ребятам было сложно учить роли, ведь кто-то из них не слышит, кто-то – не видит, им тяжело читать и запоминать слова из роли. И мы считаем большим успехом то, что дети смогли полностью погрузиться в роли и разучить сложные диалоги (которые и профессиональным актерам непросто запомнить), в том числе жестовые, за такое короткое время – всего шесть месяцев прошло со дня основания театра, – с радостью говорит сотрудница пресс-службы Национального дельфийского комитета Мира БИЛЯЛОВА.

А еще насыщенный ритм артистической жизни, гастроли помогли воспитанникам театра успешно социализироваться.

– Поначалу ребята волновались сильно, не могли привыкнуть к большому количеству людей. В Петропавловске в нашем театре играют актеры с синдромом Дауна – им было очень сложно, порой они терялись и плакали, были истерики, стрессы. Но спустя три-четыре города актеры привыкали к публике и выступлениям, общались, шутили. Прогресс налицо! – отмечает Мира.

– Преподаватели не узнают детей – что вы с ними сделали, спрашивают, они всё запоминают, учеба стала лучше, активность появилась. До этого имя учителя не могли запомнить, а сейчас роли учат, играют, поют! И сегодня мы с гордостью говорим – дети для нас и публики стали настоящими звездами и героями!

Организаторы первого театра особенных актеров говорят, что без поддержки фонда "Дегдар" и лично спикера сената парламента РК Дариги НАЗАРБАЕВОЙ это было бы сложно. А в эти дни ребят уже ждут воспитанники детских домов.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи