Опубликовано: 2500

Суд не простил высокопоставленного полицейского из-за побега заключенных

Суд не простил высокопоставленного полицейского из-за побега заключенных Фото - zauralonline.ru

Побег двух особо опасных преступников из изолятора временного содержания в городе Аксае Западно-Казахстанской области в июле прошлого года стоил карьеры, должности, работы не одного полицейского, причастного к охране данного объекта.

Все началось с того, что 5 июля прошлого года в четыре часа утра двое преступников Шестопалов и Черный, подозреваемых в совершении сразу нескольких преступлений, в частности кражи, грабежа, угона, сбежали из ИВС Бурлинского РОВД, куда они были помещены. По тревоге были подняты все силы экстренного реагирования в таких случаях. Полицейские прошерстили весь город Аксай, перекрыли пути отхода. Также проводили оперативные мероприятия в Уральске, куда они могли перебраться еще до того, как стражи порядка спохватились. В тот же день беглецов поймали.

– Шестопалов был задержан в 8.50 утра того же дня сотрудниками Бурлинского РОВД в 10-м микрорайоне Аксая. В этот же день в 13.45 часов в Уральске в микрорайоне “Строитель” сотрудниками ДВД ЗКО был задержан второй сбежавший Черный, – сообщили подробности задержания в прокуратуре области.

За побег из-под ареста, как и положено, их привлекли к ответственности. Приговорами Бурлинского районного суда Черный и Шестопалов признаны виновными по ч. 1 ст. 426 УК (“Побег из мест лишения свободы”) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 года 6 месяцев – соответственно.

Параллельно жесткой проверке подверглись сотрудники ИВС, по вине которых произошел весь этот сыр-бор. Сразу же было инициировано досудебное расследование по выяснению причины ЧП, а также возможной причастности сотрудников ИВС к организации побега. В результате за допущенную оплошность на рабочем месте перед судом предстал постовой сотрудник изолятора временного содержания ОВД Бурлинского района Е. Аубакиров. За халатность суд приговорил его к одному году ограничения свободы.

Кроме того, был освобожден от должности начальник отделения криминальной полиции Бурлинского РОВД Р. Давлетжанов, по долгу службы курировавший работу районного ИВС. Последний с таким раскладом событий не согласился и стал заявлять, что его вины в случившемся нет. В результате он подал иск в суд о восстановлении на работе в прежней должности. И суд № 2 Уральска этот иск даже удовлетворил. Однако прокуратура опротестовала решение суда первой инстанции в апелляционной коллегии областного суда.

– Апелляционной инстанцией буквально недавно с учетом доводов протеста отказано в удовлетворении иска о восстановлении на работе Давлетжанова, поскольку последним грубо нарушены служебная дисциплина и внутренние инструкции, что создало условия для совершения побега двумя заключенными, – сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи