Опубликовано: 1600

Суд не позволил выселить сирот

Суд не позволил выселить сирот Фото - Ларис ЧЕН. Правозащитник Абильда Абдикаримов и Сайран Абенова в суде

Около полугода в шахтерской столице длится противостояние акимата и сирот. Чиновники, совершив благородный поступок и выдав не имеющим крыши над головой людям ключи от перестроенных из кабинетов поликлиники квартир, вдруг пошли на попятную и через суд потребовали выселения.

Захотел – дал, захотел – забрал…

История сироты Дианы Абеновой и ее бабушки Сайран Боскеновны стала известна на всю страну благодаря публикации в “КАРАВАНЕ”. Казахстанцев до глубины души тронула судьба 15-летней девочки, оставшейся без родителей и вынужденной вместе со своей бабушкой жить в подвале.

Напомним, Сайран Абенова, приехав в Караганду из села в Нуринском районе, все деньги, оставшиеся от продажи дома, вложила в ремонт брошенной квартиры, которую ей выдал в доверительное управление акимат Октябрьского района. Восстановив разрушенное жилье, апа привела к себе жить внучку, к тому моменту оставшуюся без родителей. Однако в 2015 году нашлись хозяева брошенной квартиры, подав иск в суд, они выиграли его и без сожаления вышвырнули пожилую женщину и сироту на улицу. После этого на протяжении десяти дней те жили в подвале дома. И пока Диана была в школе, бабушка каждый день обивала пороги чиновничьих кабинетов и слезно молила дать им с внучкой хоть какое-нибудь жилье. “Я больше не хочу жить в подвале”

В ноябре 2015 года руководство отдела ЖКХ Караганды сжалилось над Сайран-апа и выдало ей ключи от пустующей квартиры № 13/1 дома сирот в Майкудуке. Здесь, в перестроенных из кабинетов поликлиники каморках, уже проживали выпускники детских домов – на правах аренды.

Понятно, что никаких документов, дающих хоть какое-то право на проживание в этом доме, Абеновым не дали. Но долги по коммуналке новые жильцы выплатили и с момента заселения исправно платили аренду. Правда, 26 апреля 2016 года их на ночь глядя переселили в квартиру № 14/1. По словам Сайран-апа, сам начальник отдела ЖКХ Мурат Камалиев вместе со своими подчиненными поздно вечером явился в дом сирот и выставил вещи Абеновых на площадку. И лишь после слезных уговоров бабушки они согласились пустить их в соседнюю, также пустующую квартиру.

– Нам сказали, что в 13-ю квартиру заселят ветерана Великой Отечественной войны, а нас все равно весной выселят, – с горечью вспоминает Сайран Боскеновна.

Судя по всему, свое слово представители исполнительной власти Караганды намеревались сдержать любой ценой. Весной 2017 года акимат подал в суд иск о “незаконном заселении” сиротой и ее бабушкой квартиры № 14/1 и потребовал выселить их на улицу. Правда, летом представитель акимата отозвал иск, сославшись на “соображения гуманности и милосердия”. Однако проявление человечности оказалось временным порывом, ведь осенью акимат вновь подал иск о выселении Дианы Абеновой и ее бабушки в тот же суд Октябрьского района.

Диана Абенова с бабушкой.
Диана Абенова с бабушкой.

Ключи от квартиры, где проблемы лежат

В это же самое время переменчивость чиновничьего настроения испытывала на себе другая сирота – 25-летняя Христина Гордеева. Молодая мама двух-летнего сына, по ее словам, в 2016 году получила ключи от квартиры № 13/1 из рук того же Мурата Камалиева.

Христина едва успела обосноваться на новом месте, как в марте текущего года получила… уведомление о выселении, а чуть позже – повестку в суд. Как и Абеновых, акимат обвинял ее в “незаконном заселении” квартиры и требовал выселить мать-одиночку с малолетним ребенком на улицу. Без предоставления взамен какого-либо жилья.

Точно так же, как и в случае с Абеновыми, в конце лета истец отозвал иск из гуманных соображений, а осенью “опомнился” и снова дал делу ход.

Защищать интересы сирот Абеновой и Гордеевой в суде безвозмездно взялся правозащитник, руководитель РОО “Защитники Отечества” Абильда Абдикаримов.

– Есть законодательство, есть Конвенция о правах ребенка! – возмущался он. – Эти законодательные акты защищают детей, оставшихся без попечения родителей! Выкидывать на улицу сирот, которым негде жить, противозаконно! Кроме того, мы можем доказать, что ни о каком самовольном заселении не может идти речи, поскольку ключи от квартир сиротам вручали лично руководитель отдела ЖКХ.

Отстоять интересы Христины Гордеевой удалось практически сразу. Судья Нур Абылханов оставил иск акимата о выселении выпускницы детдома без рассмотрения еще в октябре.

Суд на стороне сирот, акимат – на своей стороне?

А вот за право Дианы Абеновой и ее бабушки иметь крышу над головой пришлось повоевать в суде. Представитель истца настаивала на том, что сирота и ее бабушка попросту взломали дверь, вошли и стали жить в квартире № 14/1, и потому не имеют правоустанавливающих документов на жилье, находящееся в коммунальной собственности.

– У акимата нет цели выселить Абеновых, – пояснила суду юрист акимата. – Акимат Караганды в соответствии с законом предпринимает действия, которые являются его обязанностью. А именно: возвращать имущество, которое находится в коммунальной собственности.

Представителя истца поддержал и прокурор. Она обратилась к судье Рауан Сагындыковой с просьбой удовлетворить иск акимата города Караганды о выселении.

К счастью, союзник нашелся и у сирот. Представитель сектора опеки и попечительства отдела образования города Караганды Айдын Ботаев решительно встал на защиту интересов сирот. В Караганде чиновники принудительно выселяют из квартир стариков и двухлетних детей

– Есть статья 14 Закона “О правах ребенка в РК”, где говорится о том, что “каждый ребенок имеет право на жилье в соответствии с жилищным законодательством РК” и что “дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе дети-сироты, не могут быть выселены из занимаемого жилища без предоставления другого жилища”, – озвучил он позицию органов опеки. – Закон находится на стороне ребенка, который остался без попечения родителей и передан под опекунство. Такой ребенок не должен остаться на улице, у него должны быть крыша над головой и условия для проживания.

6 ноября судья Октябрьского районного суда города Караганды Рауан Сагындыкова вынесла решение: “Иск акимата о выселении Абеновой из занимаемого жилья без предоставления другого жилища оставить без удовлетворения”.

Впрочем, исполнительный орган решение не устроило.

– Акимат уже подал апелляционную жалобу на решение суда в отношении их иска о выселении Гордеевой, – рассказал Абильда Абдикаримов. – И намеревается подать апелляцию на решение суда о выселении Абеновой. Это не просто бесчеловечно, а дискредитирует госорганы Караганды в целом! Получается, исполнительный орган, вместо того чтобы защищать граждан, воюет за несчастные квадратные метры с сиротами! Абсурд!

Тем не менее акимат Караганды, судя по всему, не намерен прекращать этого абсурда…

Караганда