Опубликовано: 130

Строим и защищаемся

Строим и защищаемся

Дамбу протяженностью 10 километров построили в Кызылорде, чтобы защитить во время половодья на Сырдарье новые левобережные микрорайоны города и пригородные аулы. Ее уже проверили на прочность – первый ледоход сооружение выдержало.

Массивную дамбу по заказу областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования возвели специалисты ТОО “Мелиоратор”. Стоимость проекта – больше двух с половиной миллиардов тенге. Высота ее проектировалась в зависимости от рельефа местности. Местами приходилось поднимать берегозащитное сооружение на два с половиной метра, а иногда и на пять. Только ширина осталась неизменной – шесть метров. На грунт уложили песчано-гравийную смесь, а поверх нее – сорокасантиметровый слой гравия. Откосы укрепили бутовыми камнями. Под них, кстати, подкладывают при строительстве дамб геотекстиль – один из видов геосинтетиков. Этот высокотехнологичный строительный материал заменяет двадцать сантиметров щебня.

Интересно то, что в будущем планируется проложить на дамбе тротуарные и велосипедные дорожки, установить фонари освещения. Будет современная набережная.

Напомним, освоение левого берега Сырдарьи в пределах города Кызылорды – амбициозный и, пожалуй, любимый проект акима Кызылординской области Крымбека КУШЕРБАЕВА. Город, который издревле стоит на правом берегу реки, “перешагнул” через нее. Прирастая новыми современными микрорайонами.

– В 2017 году мы вышли на строительную площадку по застройке левого берега реки Сырдарьи в Кызылорде, – рассказал на встрече с населением Крымбек Кушербаев. – Уже в 2018 году ввели там в эксплуатацию центр духовного возрождения. А для комфорта молодых семей “нового города” мы построили детский сад на 320 мест.

Завершается строительство и кампуса университета “Болашак”. Далее мы введем в эксплуатацию молодежный ресурсный центр с IT-парком.

Думаю, это будет хорошим подарком для молодежи! А в ближайшие несколько лет здесь будут построены Дворец бракосочетаний, школа-интернат с физико-математическим уклоном и общежитием для одаренных детей, многофункциональный крытый футбольный манеж на 3 500 мест, музыкально-драматический театр, многопрофильная больница, торгово-ярмарочный комплекс и еще целый ряд других объектов.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи