Опубликовано: 470

Степень боевой готовности – высшая

Степень боевой готовности – высшая

Новый армейский учебный год традиционно начинается в начале декабря. По сигналу учебно-боевой тревоги одновременно поднимается весь личный состав ВС – от рядового до генерала. Для кого-то эта неделя повышенной боевой готовности в войсках – привычное дело, но для молодого пополнения – своеобразный рубеж взросления. Взял в руки оружие и встал в армейский строй – значит несешь полную ответственность за себя и за тех, с кем

идешь на противника в атаку.

После поднятия по тревоге воинские части и региональные командования приводятся в высшую степень боевой готовности. При этом подразделения выводятся в районы сосредоточения, а пункты управления готовятся к работе в полевых условиях.

С танков и пушек сброшены чехлы, в каждой боевой машине пехоты полный боекомплект. О готовности командир докладывает по радио, с помощью защищенной от помех волны. Мобильные телефоны и гаджеты для управления войсками офицерам применять нельзя. Но, когда в парке боевых машин происходит какая-то заминка, рука сержанта-контрактника так и тянется за привычной соткой, чтобы вовремя подсказать механику-водителю, что делать. На выручку приходят традиционные армейские флажки. Красный и желтый. С их помощью младшие командиры мастерски управляют своими отделениями, не напрягая голосовые связки.

На усиленный режим работы сразу же перешли радиотехнические подразделения и расчеты зенитных ракетных комплексов. На оперативные аэродромы начали перебазироваться авиационные части. Экипажи боевых кораблей и береговые подразделения тоже организовали противодиверсионную безопасность портов и стоянок кораблей. Мужская работа началась, и наблюдать за ней всегда волнительно.

– Важное место в повышении уровня боевой готовности отведено вопросам организации взаимодействия с органами управления войск и воинских формирований, – комментируют в департаменте информации и коммуникаций МО РК, пока командующие проводят селекторное совещание с начальником Генерального штаба и не могут отвечать на журналистские вопросы. – По инициативе министерства обороны, в мероприятиях недели боевой готовности участвуют оперативные группы Пограничной службы КНБ, министерства внутренних дел и Национальной гвардии. В ходе совместной работы уточняются вопросы усиления государственной границы, охраны стратегически важных объектов, а также задачи при ликвидации чрезвычайных ситуаций…

Новый учебный год ознаменован 30-летием образования казахстанской армии и пройдет под девизом “Қарулы Күштердің 30 жылдығына – біздің ерен еңбегіміз!”. Все усилия командования будут направлены на повышение готовности войск к выполнению задач по предназначению, дальнейшему профессиональному росту всех категорий военнослужащих.

Планируется провести более 80 тысяч различных мероприятий боевой подготовки: учения, практические стрельбы, парашютные прыжки, учебно-тренировочные полеты, полевые выходы подразделений, выходы кораблей и вождение боевых машин. При этом будет сохранена практика внезапных проверок соединений и частей. То есть проверяющие будут оценивать возможности войск по перегруппировке и переброске на незнакомые полигоны для отработки практических действий с проведением боевой стрельбы, в том числе в ночных условиях. Справились командиры – получите повышение по службе. Не смогли показать, чему научились, – уступите место тем, кто знает, как правильно идти к победе.

– Для вновь призванных солдат сирена учебной боевой тревоги прозвучала впервые, – говорит командующий РгК “Юг” генерал-майор Кайдар КАРАКУЛОВ. – Но они все были к этому хорошо подготовлены. Занятия по боевой и мобилизационной готовности нацелены на проверку качества системы оповещения, слаженности работы штабов, оперативности выхода подразделений и частей из пунктов постоянной дислокации. Темпы обучения войск – высокие, так же, как и требования к постоянному повышению уровня боевой готовности и индивидуальной подготовки каждого военнослужащего. Меры безопасности солдат учим соблюдать. При этом основные усилия оперативной, боевой и мобилизационной подготовки сосредотачиваем на выработке у командиров твердых навыков в руководстве подчиненными частями и подразделениями в условиях, максимально приближенных к действительности.

Среди особенностей боевой подготовки, как отметили в минобороны, – совершенствование новых способов действий войск с учетом опыта современных вооруженных конфликтов, подготовка снайперов, операторов БПЛА, дальнейшее развитие армейской тактической стрельбы как элемента огневой подготовки военнослужащих и подразделений.

Важное место в повышении уровня боевой подготовки войск отведено проведению военных учений, в том числе международных. Подразделения Сухопутных войск, Сил воздушной обороны, Военно-морских сил, специального назначения отработают вопросы взаимодействия на учениях в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Планом предусмотрены комплексная проверка компонентов Сил специальных операций, двухстепенные и двусторонние командно-штабные учения, оперативно-стратегическое специальное учение “Айбар”, комплексное учение по реагированию на кризисные ситуации “Бекет”, а также мобилизационное учение с органами управления и войсками Восточного региона. Завершится подготовка проведением стратегического командно-штабного учения “Айбалта”, на котором войска покажут всё, чему научились в течение года.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи