Опубликовано: 2000

Сплошная химия

Сплошная химия Фото - Даму

Безопасен ли новый завод по производству полиэтилена?

В Атырауской области создана специальная нефтехимическая зона. Ее главная задача – диверсифицировать работу нефтегазового сектора и увеличить экспорт готовой продукции за рубеж.

В рамках второй фазы интегрированного газохимического комплекса должны запустить проект по производству полиэтилена мощностью 1 миллион 250 тысяч тонн в год. Его стоимость – более 6 миллиардов долларов, а мощности – 1,2–1,6 процента мирового спроса. По соглашению о совместной реализации проекта, подписанному 24 марта 2018 года, ТОО “Объединенная химическая компания” (100 процентов дочерняя организация АО “Самрук-Казына”) и “Borealis” (Австрия) в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. Оператор проекта – компания “SILLENO”. Источником финансирования являются собственные привлеченные средства и 4,6 миллиарда долларов – заемные средства кредитных учреждений. Объект предполагается запустить в мае 2021 года.

В рамках общественных слушаний обсуждались вопросы влияния проекта на окружающую среду, а также ряд социальных и инфраструктурных тем, развития нефтехимической промышленности в Прикаспии.

Управляющий директор ТОО “Объ­единенная химическая компания” Айбек АКБОТАЕВ отметил, что предпосылками запуска проекта в регионе является ряд факторов, в их числе наличие сырья, квалифицированных кадров Атырау, высокий спрос на продукцию на международном рынке.

– Похожие предприятия есть во всем мире, и технологии постоянно улучшаются, – подчеркнул Айбек Акботаев.

Австрийская компания имеет аналогичные предприятия в Австрии, Швеции, Финляндии, США, ОАЭ, Бельгии. Сырьем для выпуска полиэтилена служит смесь газов: этана, пропана и бутана. В Казахстане аналогичных производств нет. На период строительства будет задействовано до 6 тысяч человек, а при эксплуатации – более 700 человек. Таким образом, новый крупномасштабный проект поможет обеспечить трансфер современных технологий, стабильные поступления в бюджет в виде дивидендов и налогов, создать новые рабочие места и подготовить высококвалифицированных казахстанских специалистов.

Загрязнение – допустимое

Но у каждого проекта есть две стороны. В любом случае предприятие будет загрязнять воздух, потреблять много воды и сбрасывать сточные воды.

С предварительной оценкой воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) ознакомил главный специалист ТОО “Каз­экопроект” (Алматы) Эдуард ПОЗНЯК. Было проведено обследование атмосферного воздуха и воды. Для изучения воздушной среды на 16 точках определялись сероводород, оксиды азота, диоксид серы, метеопараметры. Для изучения подземных вод было пробурено 5 скважин. Превышения по нормативам ПДК не обнаружены. Также уделялось внимание наблюдению за животным миром на станциях вблизи территории газохимического комплекса.

– Определены основные источники выбросов в атмосферу при производстве полиэтилена. Это выбросы от печей крекинга, котельной и факельных установок. С учетом других выбросов – от дизельных агрегатов, цехов, гаражей, резервуаров – 5 181 тонна в год, – заявил Эдуард Позняк.

Выясняется, что в сторону города Атырау частота направления ветров от места производства небольшая, поэтому в основном негативное влияние оказываться не будет, то есть до областного центра роза ветров дотянуть не должна.

Другая деталь проекта – водные ресурсы. Воду намерены качать из водовода Астрахань – Мангышлак. Чтобы обеспечить производство водой и заниматься очисткой сточных вод для повторного использования, создана компания “Karabatan Utility Solutions” (KUS).

– Результаты предварительной оценки свидетельствуют о том, что воздействие на компоненты окружающей природной среды и условия жизни населения прогнозируются в пределах нормативных уровней и оцениваются как допустимые, – заверил Эдуард Позняк.

Взгляд на Каспийское море

Свою точку зрения высказал почетный гражданин Атырауской области, ветеран рыбной промышленности региона Бостан СУЛЕЙМЕНОВ.
– Мы строим свободную экономическую зону. И постоянно говорим, что она никакого вредного влияния не оказывает. Все это у меня вызывает сомнения. Прежде всего в отношении выбросов. Там более 5 тысяч тонн, из них более 1,5 тонны – выбросы от факелов. Нельзя ли обходиться без них? По водным ресурсам водовода Астрахань – Мангышлак. Вода, которая должна поступать с восточной дельты реки Кигач в Курмангазинском районе (приграничном. – Авт.), предназначена для обеспечения жителей этого района, хозяйственных нужд. И постоянно к водоводу добавляются новые производства. Это уже привело к упадку рыбного хозяйства в районе и недостатку питьевой воды для населения.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи