Опубликовано: 1500

Где тонко, там не рвется

Где тонко, там не рвется

На территории Атырауской области в 40 километрах от города Атырау построен завод полимерной продукции ТОО “Полимер Продакшн”. На уникальном немецком и австрийском оборудовании инновационного производства выпускаются упаковочные материалы для строительства, теплиц, продуктов питания и многого другого. Ранее все это в нашу страну импортировали из-за рубежа, теперь такая необходимость отпала. Казахстанская продукция высочайшего

качества успешно реализуется в Российской Федерации и начинает завоевывать рынки республик Средней Азии.

В трех производственных цехах ТОО “Полимер Продакшн” тепло и светло. В цехе по производству поли­этиленовой пленки бросается в глаза впечатляющая картина – на высоченной установке полиэтилен нагревается и выдавливается, раздуваясь воздухом в огромный кокон, похожий на мыльный пузырь. Затем полученная пленка автоматически нарезается и наматывается в рулоны. Два оператора сноровисто убирают готовые полотна.

В другом цехе делают инновационную биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку (БОПП). Решила проверить на прочность кусок тончайшей металлизированной пленки. Только сколько я ни пыталась ее растянуть и порвать, бесполезно, настолько идеально прочен упаковочный материал.

– Без физического воздействия у вас ничего не получится, – под руку добавили работники завода.

Одним словом, пока не проткнешь удивительную пленку чем-то острым, ее вообще не разорвать. Если еще учесть, что никакие посторонние запахи она не пропускает, то можно понять ценность упаковочного материала. Его толщина всего лишь 20 микрон. В упаковку из БОПП пакуются чайные пакетики, чипсы, шоколадные батончики и еще много какого добра.

– Впервые в Казахстане налажено производство БОПП, основной объем производства на нашем заводе приходится на выпуск такого материала. Пленка имеет прочную устойчивость к едким веществам, повышенной температуре и механическому воздействию. Из нее производится главный спектр упаковки, – поясняет генеральный директор предприятия Аскар КУРМАНОВ. – Также на предприятии производится полиэтиленовая пленка и полипропиленовые мешки.

Полипропиленовые мешки готовятся из полимерных нитей. Сырье поступает на линию, оно плавится, вытягивается в нити, а нити накручиваются на бобины. Тара по новейшей технологии склеивается без клея. Мешки предназначены для сыпучих продуктов, муки, строительных материалов. Замечаю на полимерной таре нанесенные логотипы атырауских предприятий, выпускающих соль, комбикорм для кроликов. Рынок сбыта упаковочного материала не только в Казахстане.

– Россияне берут нашу продукцию полотном и дальше основу используют по своему назначению, наносят печать, в основном его ламинируют, делают различную продукцию, – уточняют специалисты завода.

Завод входит в АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” и является дочерней организацией “Объединенной химической компании”. Инновационный проект по выпуску полимерной продукции из полиэтилена и полипропилена, имеющий экологичный и безопасный промышленный цикл производства, стоимостью 17 миллиардов тенге запущен в эксплуатацию летом 2015 года. Старт был дан Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в ходе телемоста. Пока предприятие работает на импортном сырье из России. По словам заместителя генерального директора ТОО “Полимер Продакшн” Ивана КОРНИЕНКО, когда построят интегрированный газохимический комплекс, который будет перерабатывать попутный газ для получения полимерных гранул, то сырье будут брать, что называется, за забором. На территории технопарка возведут газотурбинную электростанцию, комплекс по производству технических газов и комплекс по водоподготовке и водоочистке. Нефтехимический кластер нацелен на формирование комплексного использования нефтегазовых ресурсов. В одной цепочке будут задействованы взаимосвязанные отрасли – нефтедобыча, нефтепереработка и нефтехимия.

Мощности завода – 14 700 тонн БОПП, 4 100 тонн полиэтиленовой пленки, 48 миллионов полипропиленовых мешков. На производстве трудятся 292 сотрудника, а при увеличении объемов производства в штат дополнительно наберут новые кадры.

– На полную мощность предприятие заработает уже во втором полугодии 2017 года, – поясняет генеральный директор ТОО “Полимер Продакшн” Аскар Курманов. – Аналогов БОПП-линии в Казахстане, в других среднеазиатских республиках нет. На экспорт отправляем в Россию, сейчас заключили контракт с Узбекистаном.

Начальник производства Николай РОМАНОВ, имеющий солидный опыт работы на аналогичном предприятии по выпуску БОПП в Томске (Российская Федерация), поясняет, что его главная задача – запустить производство ТОО “Полимер Продакшн” на полную мощность, подобрать трудоспособный коллектив и наладить выпуск высококачественной продукции.

– Все эти задачи выполнимы, и на 60 процентов мы уже это сделали, – рассказывает Николай Романов. – Австрийское и немецкое оборудование смонтировали и запустили всего за три месяца, штат набрали, организовали обучение сотрудников, на рынки СНГ вышли. Конечно, производство – живой организм, нет предела совершенству, в будущем будем модернизировать, улучшать производство. Пока наращиваем мощность.

Резчик Сауран ГАТИХОВ добавляет, что на новейшем сенсорном оборудовании работать очень интересно. Молодой человек уже полгода на заводе полимерной продукции, а пришел после окончания политехнического колледжа.

– Условия труда хорошие, – высказывается он. – Меня на работе все устраивает. Мы выпускаем нужную нашей стране продукцию. Здорово, что я тоже принимаю участие в развитии химической промышленности.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи