Спирт в помощь: завод в старинном казахстанском селе не будет закрыт - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спирт в помощь: завод в старинном казахстанском селе не будет закрыт

Спирт в помощь: завод в старинном казахстанском селе не будет закрыт

В прошлом номере нашей газеты был опубликован материал о бедственном положении трудового коллектива спиртзавода в селе Айдабол Зерендинского района Акмолинской области (“КАРАВАН”, №47 (730) от 3 декабря 2021 г., “Надеясь лишь на бога”).

  • 13 Декабря 2021
  • 679
Фото - Caravan.kz

В последнее время это крупное предприятие неуклонно приходит в упадок.

А это, по сути, грозит исчезновением старейшего населенного пункта с карты региона, поскольку от его работы зависит вся жизнедеятельность в нем.

На выездной пресс-конференции, организованной Службой центральных коммуникаций при Президенте РК, которая прошла в Кокшетау, аким Акмолинской области Ермек МАРЖИКПАЕВ, отчитываясь о социально-экономическом развитии региона, разъяснил и ситуацию, сложившуюся с закрытием спиртзавода в этом селе.

“Это старейшее предприятие области, ему более 100 лет. Там трудятся почти 200 человек. Я встречался с его руководством, да “старые технологии экономику не выдерживают”. Мы настойчиво попросили не сокращать людей, – заявил он. – Завод отапливает социальные объекты, в том числе – школу, детский сад. В следующем году мы поставим там блочно-модульную котельную, то есть затрат на это у них не будет. Мы надеемся, что они заработают в ближайшее время, но надо подумать о модернизации производства”.

При этом глава региона подчеркнул, что все проблемы в области, конечно, невозможно решить сразу, но многие из них сегодня решаются достаточно быстро и эффективно.

По словам директора Айдабульского спиртзавода Петра ОЛЬФЕРТА, предприятие практически не работало, а в сентябре запускалось лишь на 3 недели. Пока же планируется запустить мощности завода только на 30 процентов, но есть возможность поднять этот показатель до 60. При этом следует отметить, что его продукция используется не только в выпуске винно-водочных изделий, но также благодаря своему высокому качеству давно применяется в промышленных и медицинских целях, пользуется повышенным спросом на предприятиях Казахстана и России.

Другая проблема – кадры. После затяжного простоя многие востребованные специалисты устроились на другую работу. Но, как бы там ни было, все жители села и региона с радостью восприняли известие о том, что это предприятие вновь заработало, и надеются на то, что в будущем завод будет стабильно работать так же, как и прежде…

Серик РАХМЕТОВ, АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта