Опубликовано: 520

Спаситель детей получил медаль, часы и дом

Спаситель детей получил медаль, часы и дом Фото - акимата Павлодарской области

Андрей КАРАНДАШОВ, спасший троих тонувших детей, не ожидал ажиотажа вокруг этого события. Но с известностью скромному мужчине придется смириться – на днях ему вручили медаль от МЧС и ключи от собственного дома. А жители региона не устают благодарить его за смелый поступок.

В департаменте по ЧС Павлодарской области вручили заслуженную награду жителю села Приреченск Андрею Карандашову. Он стал обладателем медали “Суға батқандарды құтқарғаны үшін” – соответствующий приказ подписал министр ведомства. Преподнесли спасителю и смарт-часы. На днях мужчина спас трех братьев – девяти и семи лет. Мальчики едва не утонули в Иртыше, но заядлый рыбак вовремя заметил их и правильно оценил ситуацию. 33-летнему Андрею не только удалось вытащить их на берег, но и эффективно применить навыки по оказанию первой помощи.

– Особенно тяжелой была ситуация с третьим ребенком. Ему я пришел на помощь, когда вытащил на берег близнецов. А их старший брат почти ушел на дно, наглотался воды. Я и искусственное дыхание делал, и массаж сердца. Когда вызывал скорую помощь, думал, что всё, не получится спасти. Но потом повернул на бок, вода начала выходить, ребенок задышал. Мне стало так легко на душе! Сейчас с мальчишками всё в порядке, это самое главное. И я не ожидал ажиотажа вокруг своего имени. Неожиданно как-то, ведь это нормальный поступок, – говорит Андрей Карандашов.

А вот интервью и выступления даются нелегко, однако он мужественно преодолевает и эти "трудности". Родился и вырос в Приреченске, жизненные принципы привили в семье, полезным навыкам на воде обучали отец-афганец и старшие ребята. Узнать о личности героя помогают друзья, которые характеризуют его как “с детства отзывчивого человека” и безмерно им дорожат. Судя по откликам в социальных сетях, земляком гордятся многие казахстанцы. Вообще, в эти дни Андрей Карандашов получает массу теплых слов, что его тоже смущает.

Неожиданным и важным подарком, по словам самого Андрея, стало решение властей подарить ему собственное жилье. Дом он с супругой Анной и малолетними сыновьями Макаром и Егором арендуют.

– Акимат предложил выбор, и мы решили, что лучше стать владельцами дома, который снимаем два года. Тем более что обещают помочь с ремонтом. Крыша над головой очень важна. Несколько лет назад я пытался жить в городе, но не смог купить квартиру, вернулся в родное село, – рассказал собеседник.

Ключи вручил лично аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, который восхитился поступком мужчины и поблагодарил его.

А жители Приреченска, пользуясь случаем, просят акимат оборудовать пляж, сделать его безопасней для купания.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи