Опубликовано: 200

Виновникам в крушении катера с отдыхающими на Бухтарме грозит до двух лет тюрьмы

Виновникам в крушении катера с отдыхающими на Бухтарме грозит до двух лет тюрьмы Фото - zakon.kz

ЧП произошло 17 июля в​ Уланском районе ВКО в трех километрах от базы отдыха «Аюда». Из-за ветра с порывами до 20 м/с рейсовый катер попал в шторм и утонул. На борту находились 24 человека.

Полиция проводит досудебное расследование по статье "Нарушение правил безопасности при эксплуатации речного транспорта", сообщает телеканал «Астана».

Напомню, накануне несмотря на предупреждение о шторме, экипаж не стал отказывать туристам в водной прогулке. Но сильный ветер - до 20 метров в секунду - опрокинул теплоход. На борту находились три члена экипажа, 21 пассажир, в том числе дети. К счастью, все они спасены благодаря другим отдыхающим.

Момент спасения попал на видео. Четверо мужчин с берега заметили тонущее судно, бросились на помощь на гидроскутере и катере. Затем по четкому плану начали вывозить тонущих людей, отметил замначальника Департамента по ЧС.

– Данную операцию они осуществили в два хода. Первоначально они соответственно оттуда вывезли маленьких детей, то есть помощь была оказана несовершеннолетним. После, последним рейсом они оттуда вывезли уже взрослых и членов экипажа, – сообщил Арман ТОКАНОВ, заместитель начальника ДЧС ВКО.

Спасенные в удовлетворительном состоянии, даже медицинская помощь им не понадобилась. По факту ЧП проводятся экспертизы.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи