Опубликовано: 80

Аким ВКО пообещал, что Бухтарминское побережье станет лучшим курортом в Казахстане

Аким ВКО пообещал, что Бухтарминское побережье станет лучшим курортом в Казахстане Фото - tengrinews.kz

Также глава региона прокомментировал вопрос по поводу ремонта дороги в обход Осиновского перевала.

На брифинге в СЦК аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал о развитии туристической отрасли в регионе, в частности, о побережье Бухтарминского водохранилища, передает Zakon.kz.

- Мы меняем свой крен с развития озера Алаколь, куда мы вложили 17 млрд тенге, мы плавно переходим на развитие своего Бухтарминского месторождения, Бухтарминского побережья, - рассказал Даниал Ахметов.

При этом отметил, что через три года побережье Бухтарминского водохранилища станет лучшим из курортных зон страны.

- Я заверяю, нам нужно три года, побережье будет конкурентом любому другому курортному месту нашей страны. Возможно, мы превзойдем их. Почему и в чем моя уверенность? Только наша область обладает природными ресурсами пантолечения, - заявил Даниал Ахметов.

По его словам, это будет одним из направлений, которое начато сегодня и его планируют продолжать дальше.

- Обход Осиновского перевала – 32 км, закончили 18 км, но в силу определенных причин, даже не буду называть компанию, чтобы быть абсолютно объективным, остаются 14 км, в том числе там есть один большой мостовой переход. Проектно-сметная документация где-то в сентябре будет завершена. Министерство индустрии объявит тендер, и на следующий год, я думаю, что объект будет завершен. Для нас это критически важно, потому что мы сейчас будем развивать программу благоустройства Бухтарминского побережья. А когда мы Осиновский перевал закончим, то до Бухтарминского водохранилища можно будет доезжать где-то за час, - высказался Даниал Ахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи