Опубликовано: 270

Солярки нет, но вы держитесь

Солярки нет, но вы держитесь Фото - Солярки нет, а ехать надо

В Талдыкоргане исчезла солярка.

На большинстве АЗС ценники на дизтопливо сняты, а там, где они есть, его всё равно нет. Объявления, что оно отпускается строго по талонам, оптимизма не добавляют, так как талонов тоже нет.

Больше всего страдают водители легковушек. Топливные баки их "железных коней" за несколько дней высохли по причине отсутствия топлива. Такая ситуация не только в Талдыкоргане, но и во всей Жетысуской области. В акимате региона о проблеме знают, но не видят в этом беды.

– В регионе имеется достаточный запас как бензина, так и дизельного топлива. В настоящее время в области работают 106 АЗС. Средняя цена на дизельное топливо – 230 тенге за литр. После проведенного мониторинга наличия ГСМ на заправках в районах и городах выявили, что есть запас в размере 1 232 тонны, что в среднем должно хватить на 7 дней. Месячная же потребность в дизтопливе составляет 4 634 тонны, – сообщили в пресс-службе акимата Жетысуской области. – Временные ограничения по отпуску дизельного топлива введены из-за высокого спроса на горючее в Алакольском и Сарканском районах. Это обусловлено большим транзитным потоком грузового автотранспорта, туристов и текущими дорожными работами. Учитывая вышеуказанную ситуацию, в настоящее время на пути в область находится 661 тонна дизтоплива. Вагоны находятся на подходе к станции назначения – Карамайской нефтебазе. По сведениям менеджеров, содержимое вагонов должно быть слито в воскресенье или понедельник.

Водители, которые страдают из-за отсутствия солярки, категорически не согласны с официальной версией чиновников. Более того, они уверены, что ее дефицит создан искусственно. В туристической зоне Алаколя исчез бензин: что происходит

– Я сегодня объехал пять заправок, и везде сказано, что отпуск по талонам. А где взять эти талоны? Вот главный вопрос. Их нет! – говорит водитель внедорожника Константин КАН. – Подразумевается, что талоны выдают на крупных предприятиях, где есть масштабные грузоперевозки. Но что-то фур, получающих желанное топливо на заправках, не наблюдается. Куда деваются эти пресловутые талоны? Их, что, продают на черном рынке? Тогда скажите где? В прошлом году, когда был дефицит дизтоплива, талоны можно было купить у перекупщиков, даже у работников заправок. Их контакты под строгим секретом передавались из уст в уста. Стоимость за литр была чуть выше, но это был шанс не ставить машину в гараж. Я понимаю, что это коррупция, но нас ставят в такое положение. Солярки нет, а ехать надо.

Что касается фермеров, чьи хозяйства в период уборки урожая должны обеспечиваться в полном объеме дизтопливом, причем по льготным тарифам, к ним дефицит подкрадывается медленно, но уверенно. Однако в управлении сельского хозяйства полны оптимизма и считают, что ситуация находится под контролем.

– Для техники, задействованной в сборе урожая, поставки идут регулярно и в полном объеме. Дефицит дизтоплива наблюдается у тех, кто занимается грузоперевозками, и у людей с личным транспортом, – считают в областном сельхозведомстве. – Фермеров же обеспечивают льготной соляркой через операторов, выигравших тендер на поставку. В нынешнем году запланирована выдача 6 876 тонн топлива, из них 1 841 тонну фермеры уже приобрели по льготной цене – 205 тенге за литр. На данный момент жалоб от сельхозпроизводителей не поступало.

Водители, чьи топливные баки высохли, выступают с рядом предложений. Первое – открыть точки, где можно купить заветные талоны. Если такое невозможно, повсеместно поднять цены на солярку. Пусть она стоит не 230 тенге за литр, а 250 или даже 300 тенге, но не будет ее дефицита. Услышит ли их "слышащее государство?

ЖЕТЫСУСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи