Благодаря этому мероприятию журналисты в ходе познавательной экскурсии лично прошли путь получателя услуг – от пункта доверия до дружественного кабинета, познакомились со специалистами центра. Со своими комментариями перед ними в главных подразделениях центра выступили врач-дерматовенеролог Жадыра Кусаин, заведующая диагностической лабораторией Гульнар Шешмуканова, врач-эпидемиолог отделения ПЦР Людмила Маслова и заведующая отделом эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией Батеш Бапенова.
По словам пресс-секретаря центра Нурлыбека КОНУСПАЕВА, с 1999 года в Акмолинской области работает программа “Снижение вреда”, которая направлена на минимизацию рисков инфицирования ВИЧ. Основные клиенты – ключевые группы населения, подверженные высокому риску заражения вирусом, такие как лица, употребляющие инъекционные наркотики, работники секс-бизнеса, мужчины, практикующие сексуальные контакты с мужчинами. По ней клиенты центра могут получить сведения от специалистов и через информационный материал о рисках заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). В здешних кабинетах можно обучиться навыкам безопасного поведения, пройти обследование на ВИЧ, обменять использованные шприцы на стерильные (с дальнейшей утилизацией), получить презервативы, лубриканты, а при необходимости и консультации психолога, дерматовенеролога и гинеколога, а также обследоваться на ИППП и пройти необходимое лечение. При этом важно знать, что все услуги оказываются на анонимной, конфиденциальной и бесплатной основе.
К слову, таких пунктов работы с клиентами у нас в области 3 – в Кокшетау, Степногорске и Щучинске. Помимо стационарных работает и передвижной пункт, в котором можно получить аналогичные услуги. С начала года за профилактическими услугами туда обратились 1 123 клиента.
В этот день журналисты ознакомились с работой подразделений. Особенно их заинтересовала работа отделения ПЦР (полимеразной цепной реакции), благодаря которому результаты вирусной нагрузки на ВИЧ теперь не нужно отправлять в республиканский центр, находящийся в Алматы, а можно проводить анализы на месте.
А по окончании пресс-тура главврач центра Курманбек Бурмаганов поздравил гостей с профессиональным праздником – Днем работников СМИ, выразил глубокую признательность и благодарность за освещение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в регионе и вручил им благодарственные письма.
Серик РАХМЕТОВ, КОКШЕТАУ
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержана женщина за хищение крупных денежных средств
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

