Опубликовано: 670

Сколько нужно пить воды в период пандемии?

Сколько нужно пить воды в период пандемии?

Лето, жара, а тут еще коронавирусная инфекция свалилась на головы казахстанцев.

В памятках по ее лечению, которые публикуются на официальном сайте министерства здравоохранения Республики Казахстан и дублируются в телефонных чатах, приводятся рекомендации по соблюдению питьевого режима. Естественно, возникают вопросы: сколько воды нужно пить здоровому и заболевшему человеку, что такое “обильное питье”, какую воду или напитки лучше употреблять?

На эти важные вопросы ответили врач-диетолог, научный сотрудник Института проблем питания Казахской академии питания Евгений БЕКАЕВ и академик Академии валеологии Республики Казахстан Евгений ПЯТОВ.

Питьевая норма для здорового человека – сколько это в литрах?

С точки зрения физиологов, для человека средней нормой потребления воды является 35 миллилитров на 1 килограмм веса в сутки. Сюда входит вода, которая содержится в первых и вторых блюдах, овощах и фруктах, напитках (чай, кофе, молоко, соки и прочее). Желательно часть напитков заменить на обычную питьевую воду в количестве 0,4–0,7 литра в сутки, выпивая ее в течение всего дня небольшими порциями. Не ждите жажды – пейте!

Сколько нужно пить воды при простудах и вирусных заболеваниях?

При повышении температуры тела увеличивается потеря организмом жидкости, происходит обезвоживание, которое усиливает влияние инфекции на организм.

Вода помогает бороться с обезвоживанием, очищать организм от токсинов, регулировать температуру тела и густоту крови.

Количество потребляемой жидкости зависит от того, насколько поднялась температура тела. В среднем повышение температуры тела на каждый градус должно сопровождаться увеличением потребляемой жидкости на 10 миллилитров на 1 килограмм веса. В домашних условиях больному с температурой тела +38…+39 °С потребуется воды из расчета 50–60 мл на 1 кг веса в сутки, то есть полстакана или стакан теплой воды в час. Это означает, что больной должен постоянно делать небольшой глоток теплой воды с температурой, не превышающей температуру тела. Хорошо если в рационе также будет теплый чай с полезными травами и плодами, оказывающими противовоспалительное и противомикробное действие.

Какую воду следует пить?

При повышенной температуре нарушается водно-солевой обмен: организм теряет важные элементы – натрий, хлор, кальций, магний, йод. И это способствует развитию других патологических процессов, ведет к нарушению работы сердца, нервной системы, почек.

Для восполнения элементов важно пить не просто очищенную воду “из-под фильтров”, а физиологически полноценную природную питьевую воду, идеально сбалансированную по содержанию полезных микро- и макроэлементов и отвечающую критериям физиологической полноценности.

Такая вода поможет не только вывести из организма последствия борьбы с вирусом, но и поддержать водно-солевой баланс.

Среди всего многообразия воды Институт проблем питания Казахской академии питания рекомендует использовать природную питьевую воду “TURAN”. Многочисленными научными исследованиями доказано, что “TURAN” является физиологически полноценной природной питьевой водой, в которой содержатся такие важные элементы, как натрий, кальций, магний, фтор и йод. В процессе производства вода сохраняет все свои уникальные природные свойства. Она не только утоляет жажду, но и является полезной для здоровья и при необходимости поможет организму быстрее справиться с болезнью и вернуться к нормальному ритму жизни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи