Опубликовано: 160

Широкая душа футбольной “Астаны”

Широкая душа футбольной “Астаны” Фото - fcastana.kz

На прошлой неделе в Караганде состоялся самый скандальный матч футбольного сезона-2018. “Астана”, уже гарантировав себе первое место в чемпионате, выставила на матч с “Шахтером” молодежный состав. И все бы ничего, да “горняки” сейчас бьются за место на будущий год в премьер-лиге, поэтому, по сути, “подаренные” им три очка возмутили болельщиков их конкурентов.

Впрочем, пунктом регламента, согласно которому команды премьер-лиги могут играть любыми футболистами клубной системы, еще весной воспользовался “Актобе”.

Клубу, до сих пор не рассчитавшемуся по долгам со своими бывшими игроками, было запрещено регистрировать новых футболистов.

Поскольку в отечественном футболе существует практика однолетних контрактов, “Актобе” покинули практически все игроки первой команды, и надежда осталась только на дублеров. Те, к слову, не ударили в грязь лицом, победив в первом туре в Кызылорде “Кайсар” (1:0) и навязав во втором борьбу “Иртышу” в Павлодаре (1:2).

Свои финансовые проблемы “Актобе” не решил до сих пор. Летом команда вновь не могла зарегистрировать новичков. В воскресенье чемпионат заканчивается. Как заканчиваются и сроки действия контрактов у ведущих игроков. Впрочем, в случае переподписания соглашений все они смогут заявиться на новый сезон.

Примеру “Актобе” (не в плане, конечно, задержек с зарплатой и премиальными) вскоре последовал “Кайрат”. В пятом туре алматинский клуб сыграл вничью в Астане (1:1) и не сумел сократить отставание от лидирующего столичного клуба. А тут совсем некстати кубковая игра в Кокшетау. В такой ситуации, вполне возможно, “Кайрат” решил пожертвовать Кубком – наименее приоритетным для команды турниром.

На матч с “Окжетпесом” не полетели легионеры, оставшиеся в Алматы готовиться к календарной игре с “Кайсаром”.

Молодежь же, усиленная несколькими игроками сборной Казахстана, возьми да и выиграй (5:3). Так, вероятно, несколько спонтанно и появилась идея пройти весь кубковый путь исключительно отечественными силами, которая в конце сезона распространилась и на чемпионат. ФК “Астана”: первый парень на деревне

К слову, “Астана” свое отношение к Кубку также выразила отправкой молодежи “на хлопок”. В апреле в Атакенте чемпион благополучно проиграл “Махтааралу” (1:3).

Проиграл он с тем же счетом и в октябрьской Караганде, куда в преддверии важного матча Лиги Европы руководство не решилось отправить основной состав.

Играть с “Шахтером” пришлось в снег на промерзшем естественном газоне, где велик риск получить травму и выйти на поединок с чешским “Яблонецем” не в оптимальном составе. Лига же Европы сейчас – главный турнир для “Астаны”.

Однако болельщики как минимум четырех клубов посчитали себя обманутыми.

“Атырау”, “Иртыш”, “Кызыл-Жар СК” и до недавнего времени “Акжайык” конкурируют с “Шахтером” за сохранение прописки в премьер-лиге. Им совсем не понравилось, как “Астана”, по сути, “подарила” три очка их конкурентам, ведь следующий матч против “Кайрата” чемпион провел основой и с полной выкладкой. К слову, в воскресенье в заключительном туре в столицу прилетает “Иртыш”, которому гарантировать спасение от первого в истории понижения в классе может только победа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи