Опубликовано: 870

Семипалатинский полигон может уменьшиться вдвое

Семипалатинский полигон может уменьшиться вдвое Фото - Половина ядерного полигона признана чистой от радиации. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Специалисты в сфере изучения радиации давно уверяют – когда в прошлом веке принималось решение о создании Семипалатинского полигона, ему изначально отдали территорию со слишком большим запасом, что называется – на всякий случай.

Тридцать три Караганды

В результате под полигон был выделен огромный участок земли площадью 18 500 кв. км. Это пятая часть Северо-Казахстанской области. На площади полигона легко поместилось бы 33 Караганды или 27 таких мегаполисов, как Алматы.

Много лет специалисты Национального ядерного центра РК изучали буквально каждый квадрат территории полигона. Проводились сотни тысяч замеров и анализов. Задача ученых заключалась в том, чтобы определить, какие участки действительно заражены, и привести границы в соответствие с реальной ситуацией. Если, например, северные территории СИЯП являются чистыми, значит – граница полигона должна проходить, минуя этот сектор. Результат исследований показал – значительная часть столь обширной территории не заражена радиацией, является безопасной и там можно заниматься, например, животноводством.

Когда эти исследования только начинались, они привели к самым бурным дискуссиям. Люди по всей стране задавались вопросом – стоит ли вообще заниматься этим? Неужели в Казахстане, который занимает 9-е в мире место по территории, недостаточно земель, чтобы рисковать возвращением места, где проводились ядерные взрывы? Но для тех, кто живет вблизи границ Семипалатинского полигона и не может расширять выпас скота, это совсем другая история. Сколь бы необъятной ни была территория нашей страны, родной аул немыслимо перенести в другое место.

“Теперь мы знаем всё”

Понимая, что передача таких обширных земель бывшего ядерного полигона в народное хозяйство – беспрецедентный случай не только в Казахстане, но и в мире, отечественные радиологи обратились за экспертной оценкой в Международное агентство по атомной энергетике. Специалисты МАГАТЭ, проведя не одну экспертизу, подтвердили безопасность значительной части территории полигона, где уровень радиационного загрязнения максимально близок к природному фону. Теперь же многолетние обследования подошли к концу. И ученые гарантируют абсолютную безопасность тех земель, которые признаны чистыми от радиации.

– На сегодняшний день эти работы по радиоэкологическому обследованию территории Семипалатинского полигона полностью завершены. Основной целью было определить степень радиационной опасности, какую она представляет для человека в настоящее время. И мы с этой амбициозной задачей справились. Можно с уверенностью сказать, что теперь мы знаем всё о радиологическом статусе полигона, – заявил генеральный директор НЯЦ РК Эрлан БАТЫРБЕКОВ.

По его словам, пока рано называть окончательные цифры по количеству земель, которые признаны полностью безопасными. Для этого необходимо еще провести землеустроительные работы. Но сам вопрос возвращения части земель Семипалатинского полигона перешел уже в новую стадию.

– В данное время мы прорабатываем законопроект о безопасной зоне СИЯП. Этот документ сейчас обсуждается уже в мажилисе. И, по нашим оценкам, территория Семипалатинского полигона будет в 2 раза меньше, – подчеркнул глава Национального ядерного центра.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи