Опубликовано: 110

Сегодня – школьники, завтра – профессионалы

Сегодня – школьники, завтра – профессионалы Фото - Награждение победителей и призеров 1-й региональной олимпиады. Фото Елены НЕФЁДОВОЙ

Казахстанские школьники покоряют новые вершины. 149 учащихся 7–8-х классов приняли участие в 1-й региональной олимпиаде по химии и биологии. Итоги этого интеллектуального состязания на днях подвели в Нур-Султане, где прошла церемония награждения победителей и призеров.

Это 1-я региональная олимпиада среди юниоров по предметам: “Химия” и “Биология”, которую при поддержке столичного управления образования организовали центр развития одаренности и психологического сопровождения “Астана дарыны” и образовательный центр “Zerde-Lider”.

– Центр “Астана дарыны” занимается олимпиадным движением, интеллектуальными соревнованиями в городе Нур-Султане. Мы хотим, чтобы в столице была своя олимпиада и чтобы в будущем она заняла статус республиканской, – поделился планами директор центра “Астана дарыны” Гаждембек ТУРСУНОВ. – В мире есть 6 престижных международных олимпиад – по математике, физике, химии, биологии, информатике, географии. По математике и физике у нас результаты хорошие – школьники Нур-Султана достойно выступают и на республиканских, и на международных олимпиадах. А вот по биологии и химии мы хотим качество поднять. Это будет тренировочная олимпиада, где мы будем готовить свой резерв – талантливых детей, которые смогли бы представлять нашу столицу и на республиканских, и на международных олимпиадах.

Олимпиада проходила в 2 тура. Один теоретический, второй – практика. Два дня школьники демонстрировали свои знания и умения в дисциплинах, которые являются основополагающими для многих профессий. Помимо учащихся столичных школ в этих состязаниях приняли участие команды из Атырау, Мангистау, Павлодара, Караганды, ВКО, Акмолинской области и Костаная.

– Ребята из Нур-Султана соревновались с детьми из других регионов. Регионы представили своих лучших участников, некоторые из них выступили лучше детей из столицы – и это серьезная конкуренция для всех. Школьники должны общаться, учиться друг у друга, это толчок для их развития, для получения новых знаний, – подчеркнул Гаждембек Турсунов.

Игорь Кравчук – самый младший участник этих соревнований и единственный 6-классник. Он учится в 6-м классе павлодарской школы-лицея № 8. Отборочный тур Игорь проходил наравне со старшими ребятами и смог попасть на эти состязания только благодаря своей целе­устремленности и желанию развиваться.

– По химии для меня были сложные моменты по органике, но, опираясь на логику, я разобрался. А так ничего сложного, – говорит Игорь. – В химии мне больше нравится органика, потому что в неорганике границы уже все закрыты для новых исследований, а в органике можно двигаться вперед. Науки мне близки, потому что я живу в Павлодарской области и нахожусь там в среде всей промышленной химии Казахстана. Мои отец и дядя тесно связаны с химической промышленностью, и это они привили мне любовь к предмету. Они занимаются производством кальцинированной соды. А я в будущем хочу открыть свое предприятие по производству органических удобрений и обеспечивать ими всю планету.

По итогам интеллектуальных соревнований определили лучших юниоров. Игорь Кравчук из Павлодара стал открытием олимпиады в номинации “Жас дарын”. В номинации “Лучший теоретик” победителем признали Арсена Ахмедова – ученика 8-го класса лицея-интерната для одаренных юношей из Атырауской области. В номинации “Лучший практик” отмечен Нұрқожа Умарбаев – 8-классник лицея-интерната для одаренных юношей из Мангистауской области.

Звания “Абсолютный победитель” была удостоена ученица 8-го класса столичной школы-лицея “NURORDA” Дана Амангелді. Она не первый раз участвует в олимпиадах и уже брала золото. Но ее конек – это математика. Так глубоко изучать биологию ей пришлось впервые.

– К этой олимпиаде я особо не готовилась. Просто читала после уроков. А вообще, мне больше нравится клеточная биология. Это клетки, как они работают и что внутри них происходит, – рассказывает Дана.

Организаторы олимпиады надеются, что этот опыт не только позволит подготовить из одаренных школьников конкурентоспособных международных олимпийцев, но и поможет им определиться в выборе профессии, создаст новые возможности для личностного роста и развития.

– Чтобы стать призером международной, республиканской олимпиад по химии, биологии, физике, математике и другим предметам, нужно знать не только школьный курс этого предмета, но и материал 1–2-го курсов университета. Поэтому победителями, призерами этих олимпиад являются лучшие из лучших – те дети, которые с маленького возраста увлеченно занимаются каким-то предметом, который больше всего им по душе. В будущем эти учащиеся становятся успешными людьми. Еще не окончив школу, они получают приглашения в лучшие университеты мира. Перспективы большие у этих детей. Тысячи ребят получили путевку в жизнь благодаря этим олимпиадам, – считает Айтжан ШАЯХМЕТОВА, директор школы-лицея № 66 г. Нур-СултанаАктюбинский школьник создал приложение, которое спасёт от насилия

По ее словам, в Казахстане есть пул прекрасных педагогов и тренеров, которые увлеченно готовят детей к олимпиадам. Полученные знания помогут сегодняшним школьникам выявить свои способности, а в будущем – достичь профессиональных успехов. Выиграет от этого и государство, которому нужны интеллектуально развитые граждане, способные определять пути экономического и политического развития страны. 

– Цели, поставленные в стратегии “Казахстан-2050” – очень масштабные, поэтому мы должны готовить интеллектуальную нацию, молодежь, которая будет конкурировать на международном, республиканском уровнях. И мы хотим внести свою лепту в реализацию данной стратегии, – отметил директор центра “Астана дарыны” Гаждембек Турсунов.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи