Опубликовано: 310

Казахстанский школьник оказался полезным своим землякам

Казахстанский школьник оказался полезным своим землякам Фото - Юный компьютерный гений Тимур Брижанов демонстрирует свои разработки. Фото пресс-службы акимата

Сельский школьник из Аксуского района стал автором сайта по истории, сконструировал суперсовременную модель вертолета для санавиации, а сейчас занялся новым, теперь уже социальным, проектом. Земляки с нетерпением ждут его появления, так как он будет направлен на облегчение жизни всех и каждого.

Как рассказал 12-летний автор школьного исторического сайта Тимур БРИЖАНОВ, идея создать его пришла к нему 2 года назад, когда он учился еще в 5-м классе. Опыта было маловато, поэтому мальчик обратился за помощью к педагогу по информатике Гульжан Кулынбаевой. Она оказала ему не только техническую поддержку, но и помогла собрать все исторические данные, в том числе архивные, об учебном заведении. Потом юный айтишник добавил информацию о всех учителях и завершил работу разделом новостей. Знаний подростка хватило на то, чтобы вся информация на веб-ресурсе была размещена на 3 языках – казахском, русском и английском.

– Работы Тимура вдохновляют, заставляют мыслить шире, масштабнее. После его достижений и побед на разных конкурсах мы организовали в школе спецкурс, где стали обучать детей не только IT-грамотности, но и практическим навыкам по созданию сайтов. Таланты нужно поддерживать, открывать им дорогу в будущее, – считает педагог Гульжан КУЛЫНБАЕВА.

Юный гений пока не решил, в какой именно отрасли компьютерных технологий он видит свое будущее. К примеру, совсем недавно его увлекла авиация. Но повседневные нужды односельчан мальчика волнуют всё же больше.

– В эпоху повального пользования гаджетами актуальным будет создать информационный ресурс, чтобы включить туда все торговые точки поселка Жансугуров. Указать цены на имеющиеся в них товары (они постоянно будут обновляться). Покупатели смогут, не выходя из дома, в онлайн-режиме сравнить их стоимость и отправиться туда, где они дешевле. Также неплохо было бы организовать доставку продуктов на дом, а заказ сделать по Интернету, – поделился планами Тимур Брижанов.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи