В туристической зоне на озере Камбаш прошла презентация проектов по развитию туризма в Кызылординской области, в том числе на космодроме Байконур. Как уже сообщала газета “КАРАВАН”, в Кызылординской области разработана концепция создания развлекательно-туристической зоны Байконура. Она будет включать в себя торговый центр, космический музей, гостиницу мирового стандарта, аквапарк, ресторан, кинотеатр и развлекательные игровые залы, а также космические аттракционы с различными спецэффектами.
В городе Байконыре на встрече с генеральным директором госкорпорации “Роскосмос” Дмитрием РОГОЗИНЫМ были обсуждены вопросы развития космической отрасли и города Байконыра.
Было отмечено, что благодаря совместным действиям казахстанской и российской сторонам удалось существенно продвинуться в решении вопросов социально-экономического развития космодрома и города. Ведется работа по созданию совместного ракетного комплекса “Байтерек”, подписаны документы по вопросам развития медицины в Байконыре, по выводу из аренды земельных участков для реализации бизнес-проектов и развития поселков-спутников Байконура Торетам и Акай, разработана долгосрочная программа развития города Байконыра. Администрация города при поддержке Роскосмоса начала работы по благоустройству городской среды, ремонту дорог, газификации жилья. Казахстан — как тот маленький мальчик, что нашел пулемёт – эксперты о передаче «правого фланга» Байконура казахстанской стороне
Акимат же Кызылординской области при поддержке правительства РК начал строительство в Байконыре пяти многоквартирных жилых домов, принял в коммунальную собственность водопроводные и канализационные сети города, ведет разработку ТЭО их модернизации, газифицировал казахстанские школы и больницу, ведь пять байконырских школ с казахским языком обучения переведены на казахстанские образовательные стандарты.
В ходе встречи в Байконыре аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ внес еще несколько предложений.
– Для привлечения инвестиций и диверсификации экономики города Байконыра, создания благоприятных условий для развития здесь бизнеса полагаем целесообразным подписать специальное межправительственное соглашение о создании особой экономической зоны на территории комплекса Байконур.
КЫЗЫЛОРДА
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане