Опубликовано: 490

Сдаем ненужную бумагу: сельчанин из Саркана решил обогатиться с помощью макулатуры

Сдаем ненужную бумагу: сельчанин из Саркана решил обогатиться с помощью макулатуры

Доселе невиданный вид бизнеса появился в глубинке. Житель районного центра Саркан принимает у населения… макулатуру.

И сдают ее активно. За первую неделю работы в сарайчике Дмитрия СМЫКОВА скопилось несколько сотен килограммов бумаги. В основном это старые книги – школьные учебники времен СССР и сказки, но можно увидеть Александра Дюма, Чингиза Айтматова или “Сто лет криминалистики” Юргена Торвальда…

– Идею подсказал коллега из Тараза, с которым мы работаем на вахте. Он этим успешно занимается. Я попробовал – и у меня дело пошло, – говорит Дмитрий.

В Алматинской области макулатуру принимают только в Талдыкоргане. В райцентрах же такое никому и в голову прийти бы не могло. Однако…

По словам бизнесмена, люди звонят часто, благо макулатуру он забирает сам и рассчитывается на месте.

Кто сдаст двадцать килограммов, кто тридцать, кто целый мешок газет, а кто и шесть мешков литературы. Абсолютный рекорд – просьба забрать две тонны книг. Съездив на место, Дмитрий убедился, что такое действительно может быть – ну или малость поменьше, чем две тонны… Теперь стороны решают, каким образом и с наименьшими затратами мечту любой районной библиотеки перевезти к приемщику.

Плата за килограмм макулатуры в Саркане – пятнадцать тенге. В Талдыкоргане ее берут за тридцать.

Может быть, и несправедливо по отношению к односельчанам, но именно к приемщикам из областного центра Дмитрий Смыков повезет свой “товар”. То есть в конечном итоге получит за килограмм столько же, сколько платит своим сдатчикам.

– После вахты положен месяц отдыха, а я не могу сидеть без дела. Перестанут люди сдавать – займусь чем-нибудь другим, – говорит 27-летний бизнесмен из Саркана.

Из макулатуры в Алматы делают туалетную бумагу и салфетки. И к ней тоже существуют жесткие требования. Если бумага намокла, а потом высохла и это заметно, приемщики у вас ее не возьмут – по технологии производства почему-то не положено…

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи