Опубликовано: 1400

“Саша, зачем в доме эта женщина? Нам вдвоем хорошо!”: как жить в квартире с совой-сплюшкой

“Саша, зачем в доме эта женщина? Нам вдвоем хорошо!”: как жить в квартире с совой-сплюшкой Фото - из личного архива Александра ВЛАСЮКА

С появлением в квартире совы-сплюшки по кличке Грей жизнь алматинского фотографа Александра ВЛАСЮКА кардинально изменилась: ежедневно приходится делать влажную уборку, на кухне появились боксы с мучными червями и тараканами, а в морозильной камере хранится “лакомство” для питомца – мыши и птенцы. Совместная жизнь с пернатым символом мудрости, знаний и богатства интересна и в то же время непроста – обеспечить одно

питание птицы скольких усилий стоит!

“Птица – не экзотическая, но ее содержание очень дорогое”

“Грейкин-Бармарлейкин”, как ласково называет хозяин своего любимца, появился в квартире Александра в конце августа прошлого года. Птенец-слёток выпал из гнезда, немного пожил у семейной пары, после толком неоперившуюся сову-сплюшку супруги решили вернуть обратно в природу. Видимо, не получилось – прыгающего по траве птенца подобрали прохожие в районе “Казахфильма” и поведали фотографу эту историю.

– Я вышел поздно вечером в магазин. Смотрю: стоят двое мужчин, держат в руках птенца, не знают, что с ним делать, а рядом наготове сидят кошки, облизываются, – рассказывает Александр. – Принес совенка домой. В детстве я занимался в кружке орнитологии в зоопарке, фотографировал животных, птиц. Так что имею представление о том, чем можно, а чем нельзя кормить птиц. Ни в коем случае им нельзя давать человеческую еду, а обычное мясо для них губительно. На следующий день поехал в зоомагазин, купил тараканов, сверчков. Грей на лету хватал еду, падал, снова подлетал и хватал. Историю его появления в доме я рассказал в соцсетях. Мне повезло – алматинец Александр Ли прочитал ее, теперь каждый месяц любезно поставляет мне сверчков для кормления Грея. Птица не экзотическая, но ее содержание очень дорогое!

Ежедневный рацион совы-сплюшки очень разнообразен, и в нем обязательно должны быть насекомые, чтобы птица была здоровой.

Каждый день Грей съедает 20–30 сверчков, 2–5 зоофобасов, 5–10 мучных червей, 15–20 тараканов (туркменских, мраморных), по одной мыши и однодневному птенцу перепелки. Питание совенка обходится в 30–35 тысяч тенге ежемесячно.

– Сплюшка – самая миниатюрная сова, но она – хищник, и ей нужен живой корм, – продолжает мой собеседник. – Для полноценного питания Грея теперь развожу тараканов, мучных червей. Кроме насекомых он ест овощи, фрукты.

Ревнивый интеллектуал

День Александра начинается с влажной уборки помещения – Грей живет не в клетке и летает по всей квартире-студии:

– Вытираю его помет. Все фотовспышки, аппаратуру накрыл старыми простынями, 1 раз в 2 дня их стираю. Любимое место совы – монитор. Он сидит и даже спит на нем, чтобы быть рядом. Монитор я заклеил бумагой. Грей очень любит купаться и принимает водные процедуры 2 раза в неделю в ванночке. Ныряет, потом высушивает и чистит перья. Очень чистоплотная птица!

– Какой у него характер?

– Своенравный. Он привык ко мне. Захочет – прилетит, сядет на плечо и мурлычет, как кошка. Если работаю, садится на камеру, объекты фотосъемки, рассматривает, изучает. Когда Грей подрастал, всё пробовал на вкус. Прежде чем что-то схватить, долго рассматривал, приценивался.

Когда у меня есть свободное время, я с ним фотографируюсь. И знаете, он прекрасно позирует! Птица очень интеллектуальная, всё понимает, но немного с характером. Не позволяет себя брать на руки, если не хочет. Воспринимает только меня. Приходят родственники, он настораживается, после сидит обиженный в углу. Приходит моя подруга, он сразу улетает. Обижается. Потом прилетит, сядет на плечо и мурлычет на ухо, типа: “Саша, зачем в доме эта женщина? Нам вдвоем хорошо!”. Это слова моей подруги, она заметила, что Грей сильно ревнует. А может, сова – самка? Что интересно, у Грея более 7–8 разных голосов. Некоторые я понимаю. Когда ему что-то не нравится, он гавкает, будто собака. Может ухать от удивления. Если беру его в руки, трещит, словно сорока.

На воле совы-сплюшки живут 6–7, в неволе – 11–12 лет

– А когда вы поняли, что птица останется у вас?

– После нескольких недель совместной жизни. Но весной хочу выпустить на волю, когда из Африки прилетят его сородичи. Созвонился с московскими орнитологами, рассказал о нем. Они сказали: шансы, что Грей выживет на воле, 100 процентов. Он сам охотится на сверчков, червей, которых я ему бросаю.

– Вдруг в последний момент передумаете?

– У меня идет внутренняя борьба: с одной стороны, я к нему очень привык, с другой – хочется, чтобы он жил в природе. Каждый день открываю жалюзи, Грей садится и смотрит в окно. Увидит кошку, собаку, начинает ухать, на меня не реагирует. Читал в Интернете, что на воле сплюшки живут 6–7, в неволе – 11–12 лет. Слишком много у сов врагов в природе – все дневные птицы, вплоть до синичек. Особенно врановые, они не терпят сов.

– У разных народов сова считается символом мудрости, интуиции, богатства. Как считаете, появление Грея сказалось на общей энергетике дома, на вашем поведении? Ведь иногда животные меняют человека…

– Теперь у меня есть о ком заботиться, думать, стало сложнее уехать на длительный срок. Есть ответственность за живое существо. Мне с Греем очень интересно. Он меня будит, кусает за ухо, мол, просыпайся, я кушать хочу, и смотрит в глаза – проснулся или нет. Я сам по хронотипу сова, могу с ним просидеть, общаясь, играя в догонялки, до 5 утра.

– Какие советы дадите тем, кто подбирает совят, приносит домой?

– Всем, кто найдет совенка, хочу сказать: постарайтесь его подкинуть и посадить на дерево. Особенно, если это произошло за городом. Все совята выпадают из гнезд, летать и кормиться они еще толком не умеют, их родители обычно где-то рядом. В природе так заложено. Я – не сторонник изъятия диких животных из природы, но у меня другой случай, и Грею придется перезимовать в квартире.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи