... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Самая необычная кража произошла в Алматинской области

14.12.2017

Именно такая за всю его историю случилась в Сарканском районе Алматинской области. Воры обчистили кабинет офтальмолога в районной поликлинике.

Не пьяные и не душевнобольные, а мастера, выполняющие криминальный заказ, – в этом уверено руководство медицинского учреждения. И оно считает эту кражу не необычной, а скорее, закономерной. Аппаратура, стоявшая в кабинете, тянула на 11 с половиной миллионов тенге.

– Это оборудование – мечта любого частного окулиста, – говорит офтальмолог районной поликлиники Вера Ументаева. – Два года мы точно и быстро диагностировали глаукому – а ведь она ведет к слепоте. Без проблем и быстро могли измерить внутриглазное давление.

Ну а теперь для самой простой процедуры – проверки остроты зрения, вам предложат съездить за 150 километров в Талдыкорган. Или потратить то же самое время на стародавнюю и малоприятную процедуру с закапыванием глаз и ожиданием сперва в очереди, а потом действия препарата, расширяющего зрачки.

Полиция раскрыть это преступление не может больше полугода, но самое интересное в том, что районная поликлиника – объект не безнадзорный или со спящим дедушкой в роли сторожа. Ее круглосуточно стерегли частные охранники с дубинками и в форме.

От охранного агентства, согласно договору, потребовали возмещения ущерба. Его руководство в ответ завило, что подозрительных личностей в ночь кражи по периметру охраняемой территории не наблюдалось. Суд в Талдыкоргане, куда обратились медики, в силу неясных причин до сих пор не может решить, правомерны ли эти претензии. Договор с охранниками расторгнут, а кабинет офтальмолога неизвестно, когда нормально заработает – заявка на аналогичную похищенной аппаратуру по закону будет рассматриваться только в 2018 году.

Больничные воришки в Алматинской области совершали гораздо более странные кражи. Лет десять назад из… морга Алакольского района ночью пропал единственный предмет – так называемый реберный нож.

Так как это орудие вскрытия вполне тянет на холодное оружие, о краже известили полицию, естественно, безрезультатно. Через некоторое время в этом же морге пришлось закрывать на замок помещение для хранения трупов, чего не делалось никогда. Тела стали забирать родственники, не желавшие процедуры вскрытия.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ