Опубликовано: 1700

Самая необычная кража произошла в Алматинской области

Самая необычная кража произошла в Алматинской области

Именно такая за всю его историю случилась в Сарканском районе Алматинской области. Воры обчистили кабинет офтальмолога в районной поликлинике.

Не пьяные и не душевнобольные, а мастера, выполняющие криминальный заказ, – в этом уверено руководство медицинского учреждения. И оно считает эту кражу не необычной, а скорее, закономерной. Аппаратура, стоявшая в кабинете, тянула на 11 с половиной миллионов тенге.

– Это оборудование – мечта любого частного окулиста, – говорит офтальмолог районной поликлиники Вера Ументаева. – Два года мы точно и быстро диагностировали глаукому – а ведь она ведет к слепоте. Без проблем и быстро могли измерить внутриглазное давление.

Ну а теперь для самой простой процедуры – проверки остроты зрения, вам предложат съездить за 150 километров в Талдыкорган. Или потратить то же самое время на стародавнюю и малоприятную процедуру с закапыванием глаз и ожиданием сперва в очереди, а потом действия препарата, расширяющего зрачки.

Полиция раскрыть это преступление не может больше полугода, но самое интересное в том, что районная поликлиника – объект не безнадзорный или со спящим дедушкой в роли сторожа. Ее круглосуточно стерегли частные охранники с дубинками и в форме.

От охранного агентства, согласно договору, потребовали возмещения ущерба. Его руководство в ответ завило, что подозрительных личностей в ночь кражи по периметру охраняемой территории не наблюдалось. Суд в Талдыкоргане, куда обратились медики, в силу неясных причин до сих пор не может решить, правомерны ли эти претензии. Договор с охранниками расторгнут, а кабинет офтальмолога неизвестно, когда нормально заработает – заявка на аналогичную похищенной аппаратуру по закону будет рассматриваться только в 2018 году.

Больничные воришки в Алматинской области совершали гораздо более странные кражи. Лет десять назад из… морга Алакольского района ночью пропал единственный предмет – так называемый реберный нож.

Так как это орудие вскрытия вполне тянет на холодное оружие, о краже известили полицию, естественно, безрезультатно. Через некоторое время в этом же морге пришлось закрывать на замок помещение для хранения трупов, чего не делалось никогда. Тела стали забирать родственники, не желавшие процедуры вскрытия.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи