Опубликовано: 160

С зелеными не расставайтесь

С зелеными не расставайтесь

После того как в Актобе засох почти миллион саженцев, здесь решили поставить растения на… учет.

– Надо признать, мы живем от акции до акции. Акции по посадке деревьев у нас проходят красиво. Выходим дружно, сажаем, потом фотографируемся и вскоре забываем об этом. А когда проверяем приживаемость молодых посадок, выясняется, что основная их часть погибла, так как не было должного ухода за растениями. Нужно уходить от однолетних и переходить на многолетние растения, кустарниковые, – озвучил свою позицию в “зеленом” вопросе градоначальник Асхат ШАХАРОВ.

Инвентаризация и паспортизация деревьев и кустарников, которая уже проводится, будет завершена осенью.

Вместе с базой данных о состоянии зеленого фонда городские власти планируют утвердить правила содержания и охраны зеленых насаждений и высаживать многолетние растения.

Разумеется, не самостоятельно, а заключив контракт с организацией, которая и возьмет на себя озеленение.

– Дендрокарта будет готова к осени. По ней мы сможем заложить необходимые средства на озеленение. К тому времени определимся и с подрядчиком. Высадкой саженцев должна заниматься профильная организация, имеющая свой питомник. Если мы заключим с ней многолетний контракт, работа станет намного эффективнее, – делится далеко идущими планами аким.

Однако где-то мы уже это слышали…

Весной прошлого года местные волонтеры забили тревогу, заявив, что в областном центре из-за ненадлежащего ухода погибло порядка миллиона саженцев декоративной ели.

Деревца высадили 2 года назад на 10 гектарах земли вдоль взлетно-посадочной полосы аэропорта. Городской казне это удовольствие обошлось более чем в 70 миллионов тенге. С высоты птичьего полета должна была просматриваться надпись “Актобе”.

Но не прошло и года, как от елок да сосенок остались лишь корешки да сухие палки. Оказалось, что на уход за растениями не нашлось денег. Вместо положенных 25 тысяч тенге на каждое дерево посчитали, что хватит и тысячи.

Тогда-то активисты вознамерились провести инвентаризацию зеленых насаждений. Обещали, что каждое деревце и кустарник пересчитают и внесут в единую базу, а также сделают оценку состояния дерева и даже определят, чем оно болеет. Но всё так и осталось на бумаге.

С учетом всех тех ошибок нынешняя власть заявила, что держит вопрос, связанный с поливом растений, на особом контроле.

– Наш город – четвертый по величине в Казахстане, и мы должны создать условия, чтобы всё работало автоматически, – считает аким Актобе.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи