Опубликовано: 180

С хлебом, без зрелищ

С хлебом, без зрелищ Фото - Нур-Султан. 19 марта. Блок-пост на въезде в город. Астраханская трасса. Фото Владимира БАХУРЕВИЧА

Закрыть Алматы и Нур-Султан для въезда и выезда, выставить вокруг этих городов блокпосты, перевести общепит на режим доставки, ограничить количество продуктов, продаваемых в одни руки. На такие беспрецедентные меры вынуждены пойти власти, чтобы защитить страну от распространения коронавируса и дефицита самых необходимых товаров.

В последние дни новостные ленты – словно военные сводки: увеличивается число заразившихся вирусом СOVID-19, появляются новые правила и новые ограничения.

Хроника событий

16 марта, в понедельник, в Казахстане на месяц введен режим чрезвычайного положения. В этот день премьер-министр Аскар Мамин провел первое заседание государственной комиссии по обеспечению режима ЧП, на котором поручил аптеки обеспечить лекарствами и масками, торговые сети – продуктами и товарами первой необходимости. Он также указал на необходимость переходить на дистанционный режим работы и оказание услуг в электронном виде, что невозможно без высокоскоростного Интернета.

В тот же день министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил: торговые центры, рынки и магазины шаговой доступности на время ЧП закрываться не будут. Но с оговоркой: они должны соблюдать дезинфекционный режим и посетителей пускать на свою территорию только в масках.

– Важное требование – не допускать образования очередей. При ее возникновении необходимо соблюсти расстояние между людьми не менее одного метра, – подчеркнул министр.

Он сообщил, что крупные торговые объекты, включая продовольственные рынки, будут работать с 10 до 18 часов, а непродовольственные рынки – с 11 до 17 часов.

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов пояснил на брифинге, что при дистанционной работе зарплата будет выплачиваться как в обычные рабочие дни.

На предприятиях, вынужденных приостановить деятельность, работодатель обязан выплатить сотрудникам зарплату не ниже минимальной, а это 42 500 тенге. Если неизбежно сокращение штата, им обязаны выплатить компенсацию в размере среднемесячной зарплаты.

17 марта предпринимателей предупредили об ответственности, вплоть до уголовной, за превышение установленных цен в условиях чрезвычайного положения. Госкомиссия по обеспечению режима ЧП при Президенте РК объявила о введении с 19 марта карантина в городах Нур-Султан и Алматы. Духовное управление мусульман Казахстана объявило о временном запрете на проведение в мечетях пятничных молитв, и предложило заменить их чтением полуденного намаза у себя дома.

18 марта в столице объявили о том, что по периметру закрытого на карантин города будут выставлены охраняемые блокпосты для ограничения въезда и выезда всех видов транспортных средств.

Из-за угрозы распространения коронавируса депутатам и сотрудникам мажилиса запретили служебные и частные загранпоездки.

– Депутатам мажилиса рекомендуется находиться в здании мажилиса только в дни проведения пленарных заседаний, а также заседаний комитетов и рабочих групп по законопроектам. В другие же дни депутаты будут работать в дистанционном режиме с использованием различных видов телекоммуникаций, которые есть у нас всех, – пояснил спикер нижней палаты Нурлан Нигматулин.

19 марта в Нур-Султане ограничили продажу круп, сахара и макаронных изделий до 5 кг в одни руки, подсолнечного масла – до 5 литров.

Руководитель столичного управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмырзаев объявил: все торгово-развлекательные центры, рынки, торговые дома закрыты, в них будут работать только отделы, реализующие продукты и товары первой необходимости. При этом магазины и супермаркеты должны обеспечить между покупателями в очередях расстояние в один метр. Чиновник напомнил: городские рестораны, кафе, столовые приостанавливают свою деятельность, но могут выполнять онлайн-заказы и доставку. Аптеки и банки работают в обычном режиме.

– Все остальные объекты бизнеса столицы в период карантина должны быть приостановлены, – сказал Ерлан Бекмырзаев.

По его словам, запас продовольствия в столице составляет 48 тысяч тонн, что соответствует месячной норме потребления.

– Также мы договорились с регионами и крестьянскими хозяйствами по прямым поставкам продуктов питания. Продовольствие продолжит поступать в город беспрепятственно. Для грузового транспорта с продуктами питания, товарами первой необходимости и стройматериалами будет обеспечен “зеленый коридор”, – заверил руководитель управления.

Он же сообщил, что жители ближайших к столице поселков Косшы, Коянды, Ильинка, Талапкер и Жибек жолы смогут беспрепятственно выезжать на работу в Нур-Султан.

В тот же день жителям Нур-Султана и Алматы дали трое суток на то, чтобы определиться с местом пребывания во время карантина.

22 марта в этих городах перестанут останавливаться поезда, временно отменяется перевозка пассажиров автотранспортными средствами, будут приостановлены пассажирские авиарейсы, за исключением грузовых и международных. Поэтому командировочным, приехавшим в гости, вахтовикам важно успеть добраться до того населенного пункта, где они проведут ближайший месяц. Городские автобусы в обеих столицах будут работать в штатном режиме, лишь интервал движения немного увеличится. Ограничений по перемещению внутри города нет, но для снижения риска горожанам рекомендуется больше времени проводить дома.

Вчера в Алматы оцепили территорию ЖК “Сункар”. Его обитателей отправили на карантин, так как у одного из жильцов обнаружен коронавирус. Людям запретили покидать территорию ЖК, принимать гостей и спускаться в подземный паркинг.

Власти Нур-Султана считают, что идти на такие меры неправильно.

– Мы сразу же в экстренном порядке будем госпитализировать пациента. Если было общение с родными и жителями ЖК, конечно, этих людей мы тоже будем отправлять на карантин, – заявил Бахтияр Макен, заместитель акима Нур-Султана.

К 15 часам 19 марта в Казахстане подтверждено 44 случая заражения коронавирусом. Из них 19 – в Алматы и 25 – в Нур-Султане.

Между тем стало известно о начале первых испытаний вакцины против вируса COVID-19. Об этом сообщил в Женеве гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи