Опубликовано: 920

Что известно о жилом комплексе, который изолировали из-за больного коронавирусом в Алматы

Что известно о жилом комплексе, который изолировали из-за больного коронавирусом в Алматы Фото - Tengrinews

Жители данного комплекса не имеют права покидать территорию очага заражения.

На территории алматинского жилого комплекса "Сункар" ввели карантин в связи с выявлением коронавирусной инфекции у одного из местных жителей. Появившуюся в социальных сетях информацию подтвердили в пресс-службе городского акимата.

Как сообщает источник, с 19 марта территория ЖК "Сункар" будет оцеплена, по периметру установят 4 КПП. Никто из жителей не сможет покидать жилой комплекс, а также принимать гостей. Жители комплекса не должны покидать свое жилье, запрещено спускаться в подземный паркинг.

"Для жителей нашего комплекса будет работать один продуктовый магазин, в котором будет все необходимое для полноценного проживания в течение карантина. Также при заказе товаров или продуктов из центров доставки забрать доставленные заказы можно будет на одном из четырех КПП, о чем будет сообщено", - говорится в опубликованном в соцсетях оповещении.

Всех работающих жителей комплекса попросили предупредить своих работодателей о сложившейся ситуации. Карантин будет действовать в течение 15 календарных дней и при необходимости будет продлен, о чем будет сообщено заранее.

- Сотрудниками КСК, СЭС и акимата будут поквартирно проведены разъяснительные работы. За нарушение режима карантина нарушители будут привлекаться к административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, - предупредила администрация комплекса. 

Меры безопасности на территории ЖК "Сункар" приняты согласно стандартам ВОЗ. Отмечается, что очаг дезинфицировали, но есть риск распространения среди локальных жителей. 

- Зараженный помещен в бокс. Все контактные первой линии изолированы. Теперь через карантинную зону надо остановить цепочку заражения, - прокомментировали в акимате.

Вместе с тем, как сообщил заместитель акима Ержан Бабакумаров, в Алматы определили зоны очагов заражения. Там проводится дезинфекция.

- В городе имеются очаги заражения коронавирусом. Главная задача – разорвать цепочку заражения, выдержать режим карантина, не допустить распространения вируса в городе и его экспорта в другие регионы, - отметил Ержан Бабакумаров.

Сообщается, что локализация очагов заражения будет проводиться совместно с силами правоохранительных органов, санитарно-эпидемиологической службы, медицинских организаций, акиматов районов и КСК. На период карантина жителям зоны очага необходимо будет самоизолироваться. В зонах очага заражения будут установлены контрольно-пропускные пункты. Предусматривается ограничение передвижения внутри карантинной зоны.

В зоне очага будет обеспечена работа магазинов и аптек, обслуживание карантинированных квартир/домов закрепленными социальными работниками, подключением медицинских и аварийных служб по необходимости. Также районные акиматы будут оказывать помощь лицам, входящим в социально уязвимые группы населения. 

Стоит отметить, ЖК "Сункар" находится на улице Зенкова, 59, угол улицы Кабанбай батыра, в Медеуском районе  Алматы. 

По данным Krisha.kz, застройщиком данного ЖК является ТОО "Тенгиз Тауэрс". Комплекс состоит из 14-этажного жилого дома с тремя подъездами. 

Общая площадь территории - 2,4 гектара, а сам дом сдан в эксплуатацию еще в 2011 году. 

Комплекс включает в себя как жилые помещения в количестве 124 квартир общей площадью 13 тысяч квадратных метров, так и офисные площадью около 3 тысяч квадратных метров.

Тажже в ЖК "Сункар" имеется паркинг на 25 автомобилей. 

Рядом с очагом заражения находятся такие учреждения, как гостиница «Казахстан», департамент юстиции Алматы, ясли-сады № 105 и «Мирас», школа-лицей № 33, гимназия № 35, детская музыкальная школа, школа-интернат им. И. Нусупбаева, а также автошкола. Помимо этого, как следует из описания данного жилого комплекса, в шаговой доступности находятся автомойки, бизнес-центры, рестораны и салоны красоты. 

Необходимость остановки цепочки заражения, подчеркнутая акиматом, является крайне важной мерой, учитывая то, как много объектов находятся рядом с очагом заражения. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи