Опубликовано: 1200

Родители в панике бросались к горевшему автобусу

Родители в панике бросались к горевшему автобусу Фото - Когда видео горевшего автобуса начало распространяться в социальных сетях, на странице акимата города появилось сообщение с надписью “FAKE”. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

Акимат Актау назвал ЧП фейком, несмотря на неопровержимые свидетельства

В Актау загорелся автобус с детьми. Он ехал по направлению к городу из одного из пригородных жилых массивов. В какой-то момент старенький “ПАЗ-320530” остановился на дороге – из-под капота уже были видны языки пламени.

– Я ехал с работы ставить машину в гараж. Увидел как раз тот момент, когда автобус только задымился. Выскочил из машины. Уже стали подбегать люди, кто-то крикнул: “Там полный автобус детей!” – рассказывает житель Актау Руслан ШИХРАГИМОВ.

Времени на раздумья не было. Руслан кинулся в автобус – дети собрались в задней его части. Малыши были очень напуганы.

– Я стал их вытаскивать, передавать другим. Вокруг уже было много людей.

Когда вытащил последнюю девочку, еще раз залез в автобус, чтобы проверить, не осталось ли там детей. Только успел выскочить, как автобус полностью охватило пламенем.

Я не знаю, где был водитель, я его не видел – дети в автобусе были одни.

Люди вокруг кричали, чтобы отводили малышей в безопасное место, ведь автобус в любой момент мог взорваться, и их увели к автомойке неподалеку, – говорит мужчина.

По словам Руслана, детей было больше 20, и все они были совсем маленькие – детсадовского возраста. Мужчина не стал дожидаться пожарных и уехал.

– Я проезжал мимо и увидел горевший автобус, уже работали пожарные и полиция. Я вышел, спросил: чем могу помочь? К тому времени стали подъезжать родители, они в ужасе и панике бросались к горевшему автобусу, но их уводили и говорили, что с детьми всё нормально, все живы. Малышей пересадили в другой автобус и увезли, – говорит житель Актау Эдгар БАЛАНЯН.

Когда видео горевшего автобуса начало распространяться в социальных сетях, на странице акимата города появилось сообщение с надписью “FAKE”.

Власти утверждали, что детей в автобусе не было. В ДЧС отметили – по прибытии пожарных в автобусе действительно никого уже не было. Предварительная причина возгорания – замыкание электропроводки в моторном отсеке.

– Водитель, он же и владелец автобуса, от экспертизы отказался. Обычно ее проводят, если подозревают, что был, к примеру, поджог. Но тут причина возгорания владельцу была очевидна. Он написал заявление, что отказывается от экспертизы. Если бы были пострадавшие, то ее назначили бы автоматически, – рассказали в ДЧС области.

В областном управлении образования объяснили, что ведомство отвечает лишь за образование и воспитание детей, но не за их развозку. Каждый детский сад или школа путем тендеров определяет перевозчиков самостоятельно. Победителем становится тот, кто предоставит меньшую цену за свои услуги.

К слову, такие же ПАЗы вот уже больше 30 лет колесят по Актау в качестве общественного транспорта. Часть автопарка обновили еще в 2020 году, закупив современные автобусы. Но на некоторых маршрутах продолжают перевозить пассажиров на транспорте прошлого века. Сгоревший ПАЗ был 2003 года выпуска.

Актау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи