Опубликовано: 2200

Решится ли министр на прямой диалог с целым городом?

Решится ли министр на прямой диалог с целым городом? Фото - Министр здравоохранения Ажар Гиният попросила вносить предложения об улучшении медпомощи. Фото gurk.kz

В конце января министр здравоохранения РК Ажар ГИНИЯТ попросила общественников и простых граждан вносить свои предложения об улучшении качества медпомощи.

– Сообщаем о начале совместного проекта “100 дней – 100 вопросов” для улучшения системы здравоохранения, – заявила глава минздрава.

Общественники решили пойти дальше и предложили министру прямой диалог. Суть проста: они вместе с руководителями городских медучреждений хотят предварительно обсуждать какой-то конкретный болевой вопрос в здравоохранении, затем делать “выжимку” из озвученных предложений и отправлять ее непосредственно в мессенджер министра или озвучивать на онлайн-конференции с руководителем минздрава. Общественники и медики объяснили, почему именно Семей достоин особого внимания управленцев от здравоохранения.

– Семей имеет ряд своих отличительных особенностей, что, в свою очередь, влияет на состояние и развитие в нем здравоохранения. Сорокалетние ядерные испытания повлияли на нехарактерное развитие отдельных заболеваний. При этом из всех городов страны, не имеющих областного статуса, Семей – самый крупный, не меньше Усть-Каменогорска или Павлодара. А у нас нет даже собственного управления здравоохранения. Никто непосредственно не занимается вопросами медучреждений нашего города, – перечислил вопросы возможного обсуждения с министром вице-президент Семипалатинской ассоциации некоммерческих организаций Николай ИСАЕВ.

– Возможно, это будут вопросы детской кардиологии. Или ПМСП, где у нас нагрузка огромная, а помещения остаются теми же. Это создает не только неудобство, но и риски в условиях пандемии. Мы думаем, что нужно обсуждать вопрос мотивационных пакетов от государства для привлечения и удержания медицинских кадров – это и жилье, и кредитование, и детские сады. Проблемы в здравоохранении были и есть. Но решать их надо совместными усилиями, находя какие-то компромиссные пути, – убеждена руководитель общественного фонда “Центр семьи” Жанна ЖИБРАЕВА.

Ж. Жибраева: “Проблемы в здравоохранении были и есть. Но решать их надо совместными усилиями”. Фото Аллы Белякиной

Ж. Жибраева: “Проблемы в здравоохранении были и есть. Но решать их надо совместными усилиями”. Фото Аллы Белякиной

Медики поддержали общественников и предложили еще несколько тем для обсуждения.

– В Семее нет типовых поликлиник, все помещения – приспособленные. Например, поликлиника № 7, какой бы большой она ни была, занимает здание бывшей гостиницы с узкими коридорами. В период двух лет пандемии мы все убедились, как страшно там сидеть. Надо ставить вопрос о строительстве дополнительных объектов здравоохранения в городе, необходимы хотя бы 2 типовые поликлиники и одна детская больница, – подчеркнула заведующая отделом центра ЗОЖ г. Семея Алия БЕГАЛИНА.

Представители общественных организаций и руководители медучреждений Семея направили министру здравоохранения письмо с предложением напрямую обсуждать накопившиеся вопросы. Решится ли глава минздрава на такой диалог – станет ясно в ближайшее время.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи