Опубликовано: 820

Реконструкция продолжается до ноября

Реконструкция продолжается до ноября Фото - Инна ЛОПАТКО

Батареи в Петропавловске стали значительно теплее, но вздохнуть с облегчением пока не удается. Главное, что сегодня волнует горожан, – во что выльется холодное тепло?

Напомним, в прошлом выпуске газеты мы рассказывали о том, как реконструкция теплосетей Петропавловска обернулась ледниковым периодом в квартирах и школах. Отопительный сезон в городе должен был начаться 25 сентября, но ремонт так затянулся, что и 11 октября “КАРАВАН” наблюдал “основную” магистраль Петропавловска, питающую теплом центр города, в… разобранном состоянии. Меж тем именно эту дату аким Петропавловска Марат ТАСМАГАНБЕТОВ назвал акиму Северо-Казахстанской области Кумару АКСАКАЛОВУ при всем честном народе на аппаратном совещании как день подключения основной магистрали.

Теплее, холоднее

Так, в обещанную среду горожане тепла не дождались. Долгожданно горячие батареи народ начал обнаруживать у себя в пятницу и позже. Но до всенародной радости по случаю тепла и горячей воды в квартирах в городе и тогда не дошло. Жители района Вокзал подкачали унынием. Здесь батареи в субботу внезапно стали холодными, в воскресенье вечером тепло появилось, но во вторник исчезло снова. Все попытки выяснить причину проваливались с треском. Из личного опыта: диспетчерская служба города отправляла в теплосети: мол, “они нам не сообщают”, а теплосети советовали, “если до утра не потеплеет, позвоните еще раз”.

Что происходит с теплом в городе, “КАРАВАН” попытался выяснить у Игоря РЫБАСА, генерального директора ТОО “Петропавловские тепловые сети”.

– Реконструкция “основной” магистрали завершена?

– На данный момент реконструкция тепловой магистрали ТМ № 1 продолжается, ориентировочный срок окончания работ 15 ноября 2017 года.

– Все объекты с теплом? Необходимые параметры есть везде?

– По состоянию на 17 октября не подключен к теплоснабжению один многоэтажный жилой дом по причине ремонтных работ, проводимых ответственным персоналом жилого дома, производят замену внутренней системы отопления.

Включение юридических лиц производится по заявке в ТОО “Севказэнергосбыт”.

После запуска тепловой магистрали ТМ № 2 и включения насосной станции № 4 в настоящее время во всех районах города восстановлен гидравлический режим.

– Поломок на теплотрассах много?

– Ежедневно с начала отопительного сезона случаются ориентировочно 1–2 повреждения различной сложности, которые устраняются персоналом ТОО “Петропавловские тепловые сети”, работающим круглосуточно, в течение одной рабочей смены.

Сколько это будет стоить?

Едва петропавловцы немного отогрелись в своих домах и офисах, задались вопросом: как придется платить за тепло, которого не ощущали.

Напомним, аким СКО Кумар Аксакалов высказал мнение, что платить потребители должны только за реальное тепло. Если отопление и было подключено, но не было параметров, по его мнению, озвученному на аппаратном совещании 9 октября, платить люди не должны. Эти мысли местные СМИ растиражировали влет, но вот уже на следующий день в соцсетях горожане стали выставлять фото приходящих к ним счетов за тепло при холодных батареях. Реконструкция теплосетей Петропавловска обернулась ледниковым периодом в квартирах и школах

– Как будет взиматься плата за тепло у потребителей, которые не были обеспечены параметрами из-за затянувшегося ремонта магистралей?

– В домах, где установлены приборы учета тепловой энергии, оплата будет производиться по факту потребления.

В домах без приборов учета начисления за тепловую энергию, потребленную с ухудшенными параметрами, производиться не будут, расставил все точки в беседе с “КАРАВАНОМ” Игорь Рыбас.

Все будет хорошо

– В настоящее время наше предприятие выступает в роли догоняющего, ведь актуальность ныне проведенных работ истекла еще два года назад. 2015 год стал провальным для тепловых сетей. Согласно внесенным в законодательство РК изменениям, в 2014 году была отклонена заявка ТОО “Петропавловские тепловые сети” на среднесрочный период тарифообразования в связи с предусмотренным законом переходом субъектов на долгосрочный период. Как результат – отсутствие новой тарифной сметы, а значит, предприятие вынуждено было придерживаться затрат, утвержденных еще в 2012 году. Не была одобрена и инвестиционная программа, поэтому разработанный на 2015 год план капитальных вложений основывался опять же на тарифах 2012 года. Полученных же за реализованное тепло средств было явно недостаточно для проведения полномасштабной работы по замене тепловых сетей – финансовое положение позволяло выполнить лишь плановый ремонт теплосетей, и то в неполном объеме, – рассказывает генеральный директор ТОО “Петропавловские тепловые сети”.

Но теперь, уверяют тепловики, все будет хорошо и тепло. Начавшаяся пятилетняя программа реконструкции будет продолжена и в 2018 году. Модернизация запланирована сразу на трех магистралях.

Только бы эти надежды подтвердили лютые северные зимы…

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи