Опубликовано: 2100

Реконструкция теплосетей Петропавловска обернулась ледниковым периодом в квартирах и школах

Реконструкция теплосетей Петропавловска обернулась ледниковым периодом в квартирах и школах Фото - Инна ЛОПАТКО. 11 октября. “Основная магистраль”. Похоже на скорое подключение?

Хваленая масштабная реконструкция теплосетей Петропавловска обернулась ледниковым периодом в квартирах, школах и даже детских садиках города. За халатное отношение к своим обязанностям выволочку получили главные ответственные чиновники города и области. Но и это не сделало батареи теплее.

Отопительный сезон в Петропавловске, согласно постановлению акима Петропавловска Марата ТАСМАГАНБЕТОВА, должен был начаться 25 сентября. На деле эта дата стала началом отсчета ледникового периода в квартирах, офисах и социальных объектах города.

Хронология холода в цифрах и датах

5 октября на пресс-конференции для журналистов аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов пообещал дать тепло в 329 многоэтажек города 7 октября. К слову, всего в Петропавловске 1 061 многоэтажный дом. Мерзла треть.

9 октября на аппаратном совещании глава областного центра доложил акиму СКО Кумару АКСАКАЛОВУ:

– Вчера подключили последнюю, 15-ю магистраль, но 20 домов пока находится на низких параметрах. Все остальные подключены, в среду ожидается подключение основной магистрали.

Усугубляли и без того отчаянную ситуацию с отоплением порывы на уже подключенных магистралях. В один день наполненные трубы рванули аж в трех местах. Один из порывов разорвал проезжую часть на оживленной дороге так, что легковушка на полном ходу наполовину провалилась в яму. Водитель сумел вылезти через задние двери и не обвариться клубящимся паром.

Игорь РЫБАС, директор ТОО “Петропавловские тепловые сети”, объяснил, что повреждение произошло из-за того, что тепловики подняли давление, но труба, которой 37 лет, при сроке эксплуатации в 25 не выдержала.

Из-за этой аварии от отопления отключили 7 домов. 9 домов, 8 школ и 4 детских садика оказались на пониженных параметрах.

Беда пониженных параметров

Эти самые пониженные параметры стали особой темой в городе. Люди, которым пришлось испытать их на себе, утверждают, что это обычный холод, ничем не отличающийся от полного отсутствия отопления.

В социальных сетях местные жители делятся своими историями о том, как живут с такими параметрами. К примеру, родительница Наталья Емельянова пишет: “Наши школьники болеют по третьему кругу, в классах от 8 до 15 °С!”. Дело – труба

Родители малышей из детского сада “Искорка”, например, сообщают о том, что в садике из-за холода прекратили водное закаливание, дети в группах одеты, как на Северном полюсе, да и вообще все, кто мог, стали оставлять их дома.

Местные власти в Сети измученные холодом люди ругают на чем свет стоит. И это – мягко говоря. Доведенные до края горожане даже выкладывают видеоролики о своей жизни в условиях мерзлоты и песни об ожидании цивилизованного быта.

Обещанного акимом сколько ждут?

Когда грянул день Х – та самая среда, 11 октября, день, названный акимом Тасмаганбетовым как дата обещанного подключения 2-й магистрали Петропавловска, батареи горожан, страдающих от низких параметров, не потеплели.

“КАРАВАН” на месте ремонта обнаружил кипучую деятельность. Разрытый участок магистрали, на котором велись работы, казался бескрайним и в длину, и в глубину. Краны поднимали ввысь и передавали рабочим куски новых труб. Не претендуя на высокие познания в технологиях трубопрокладки, делюсь только собственным мнением: вся эта деятельность больше была похожа на разгар работ, чем на финальные аккорды.

На краю пропасти с бурлящим ремонтом внутри мы застали главу ТОО “Петропавловские тепловые сети” Игоря Рыбаса.

– Сегодня подключите теплотрассу?

– Стараемся сделать все возможное. И – невозможное.

– Почему вообще случился этот провал?

– Потому что рассчитан проект на семь месяцев, а делаем за три. Вот почему и деньги дали только в середине июля.

– Сколько домов сейчас страдают от холода?

– Все объекты подключены, но в 23 нет параметров.

– Какая там температура в помещениях?

– 16–17 градусов. Ежегодно на модернизацию дряхлого теплоснабжения выделяют 100 миллиардов

К слову, аким СКО на аппаратном совещании раскритиковал оправдания тепловиков по поводу позднего выделения средств на модернизацию сетей:

– Деньги получили в июле. Это что, проблема? Ремонтные работы проводили, как будто работники бюджетных организаций. В 9 утра начинали, в 18 – заканчивали. Мы специально спросили у людей, живущих в домах, возле которых проводят ремонтные работы: как это так? Только когда мы сделали внушение, начали работать и ночью, чтобы нагнать упущенное время.

И еще небезынтересная деталь. Несмотря на официальное начало отопительного сезона – 25 сентября – и заблаговременное предупреждение синоптиков о ранних холодах в регионе, в официальном графике подключения домов красуются даты 10 и 15 октября.

Халатность халатностью, а денежки плати?

Причиной всего происшедшего аким Аксакалов назвал “халатное отношение к служебным обязанностям”. Выговоры объявлены акиму Петропавловска Марату Тасмаганбетову и заместителю акима СКО Антону Федяеву, главе управления жилищно-коммунального хозяйства Тасмурату Кактадамову объявлено о неполном служебном соответствии.

Что ждет горожан дальше – вопрос открытый. Причем речь уже не только о тепле, но и об оплате за него.

Аким СКО в понедельник во всеуслышание заявил, что энергетики, по его мнению, не вправе брать деньги с людей, пока нет нужных параметров отопления. Но уже на следующий день народ стал жаловаться в соцсетях на приходящие квитанции об оплате.

Чего ждать?

К тепловой проблеме в городе добавилось еще и отключение света. Например, во вторник микрорайон “Вокзал” оказался обесточенным с обеда до вечера, а в среду утром свет отключили опять. Абонентам последовало объяснение: “Неполадки устраняются. Ждите…”.

Но настоящее испытание только впереди – зима в регионе длится 8 месяцев, и морозы давят под 40 градусов. Северные холода наверняка внесут ясность во всю эту историю с модернизацией сетей. И здорово, если получится именно так, как убеждают горожан чиновники: мол, лучше сейчас потерпеть, чтобы зимой не страдать. Иначе… и подумать страшно.

“КАРАВАН” следит за развитием событий.