Опубликовано: 80

Развиваемся вместе

Развиваемся вместе Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Участие ТОО “Казцинк” в международном инвестиционном форуме “Altai Invest-2018” открыло компании возможность расширить круг предприятий-партнеров.

Форум “Altay Invest”, собравший 500 делегаций из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, открылся выставкой-презентацией региональных производителей. На стенде “Казцинка”, помимо образца золотого слитка, внимание гостей привлекла современная спецовка металлурга со шлемом, больше похожим на авиаторский. Чрезвычайный и полномочный посол Франции в РК Филипп МАРТИНЭ с удовольствием позировал на фоне спецкостюма со слитком в руках.

Как отметил исполнительный директор по административным вопросам “Казцинка” Андрей ЛАЗАРЕВ, крупным компаниям Казахстана необходимы такие эффективные площадки, как форум “Altai Invest” для обсуждения различных деловых вопросов и обмена опытом. Ежегодно компания заключает около 14 тысяч контрактов с отечественными производителями, и этот процесс год от года набирает обороты.

– Мы всегда открыты для тех, кто хочет стать партнерами “Казцинка”, – дал комментарий руководитель. – Особенно это касается наших отечественных предприятий. Вопрос увеличения казахстанского содержания в закупках – неизменный приоритет для нас. Нам важно совместно развивать местные предприятия.

Сегодня мы можем с гордостью сказать, что в числе наших постоянных партнеров шесть сотен компаний малого и среднего бизнеса.

А благодаря таким масштабным мероприятиям, как “Altai Invest”, количество местных производителей, с которыми нас связывает долгосрочное плодотворное сотрудничество, еще может увеличиться.

Как отметил в ходе форума аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ, наращивание инновационного потенциала крупными предприятиями, в том числе “Казцинком”, вывело регион в лидеры инновационной активности. По итогам прошлого года объем технологичной продукции вырос в 1,5 раза, составив 80 миллиардов тенге. Индекс инновационной активности достиг 15 процентов при среднем республиканском показателе 9,6 процента.

Важной частью форума стало роуд-шоу – диалоговые площадки для обсуждения возможных партнерских соглашений и совместных проектов.

28 сентября этот задел получил официальное продолжение в виде предварительных соглашений “Казцинка” с отечественными производителями о сотрудничестве на сумму свыше одного миллиарда тенге. Новая история старого рудника

На встрече, организованной Национальным агентством по развитию местного содержания NADLoC, собрались производители оборудования и комплектующих. Участники “круглого стола” обсудили вопросы посттендерного и предпроектного контроля в рамках поддержки предпринимательства, соблюдения национальных стандартов, поделились опытом эффективного взаимодействия.

Диалог отечественных производителей товаров и их потенциальных покупателей оказался более чем продуктивным. Так, ТОО “Казцинк” заключило меморандумы с 7 казахстанскими компаниями на общую сумму более 1,2 миллиарда тенге.

– Среди организаций, с которыми мы сегодня подписали меморандумы, есть те, с кем мы давно и плодотворно сотрудничаем, – дала комментарий начальник службы коммерческого анализа и развития “Казцинка” Татьяна ИВАНОВА. – Наши компании-партнеры производят контрольно-измерительные приборы и автоматику, резинотехнические изделия для обогатительных фабрик, шахтное вентиляционное оборудование, а также другие материалы и технику, необходимые для нашего производства.

В целом “Казцинк” ежегодно заключает около 14 тысяч контрактов с казахстанскими поставщиками из 12 областей республики.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи