Опубликовано: 1500

Новая история старого рудника

Новая история старого рудника

В Восточном Казахстане компания “Казцинк” завершила ликвидацию Греховского рудника. Крупный проект позволил свести к минимуму воздействие на окружающую среду, а также дал опыт консервации месторождений с истощенными запасами.

Греховское месторождение начали разрабатывать в 60-х годах прошлого века, и больше сорока лет рудник ежегодно выдавал по 400 тысяч тонн полиметаллической руды. Однако в нулевых стало ясно – запасы на исходе. В 2009–2010 годах ТОО “Казцинк” законсервировало нижние горизонты, а с 2016 года после отработки последней Александровской рудной зоны началась поэтапная ликвидация предприятия.

На днях руководство компании позволило журналистам оценить результат масштабной работы.

– Греховка стала нашим первым проектом по ликвидации выработанных месторождений, – дал комментарий главный эколог “Казцинка” Казтай ТАКЕЕВ. – Работы шли на протяжении полутора лет, стоимость составила 265 миллионов тенге. На сегодня все мероприятия выполнены, готовится к подписанию государственный акт. Из ста трудившихся горняков 70 трудоустроены на других подразделениях, 30 человек уволились или вышли на пенсию.

Сложнейшим в техническом плане стал демонтаж подземного оборудования. Для этого “Казцинк” пошел на значительные расходы и на протяжении трех месяцев поддерживал на руднике водоотлив.

Одновременно на поверхности на площадке с административными и производственными корпусами работала тяжелая техника. Как отметил ведущий специалист по экологии Зыряновского горно-обогатительного комплекса Владимир ДОНСКИХ, весь металлолом был отправлен на утилизацию, строительные отходы – на карьер. Сегодня расчищенная промплощадка уже покрыта плодородным слоем и быстро зарастает травой.

– В подземные выработки все входы запечатаны толстым слоем бетона, – рассказал эколог. – Это сделано в целях безопасности, чтобы прекратить приток воздуха, снизить экологически нежелательные процессы окисления пород. В работе остаются только очистные сооружения для очищения самоизливающейся шахтной воды. Срок их работы составляет не менее пяти лет и в дальнейшем зависит от степени самоочистки подземных вод.

Для пользы дела

Интересно, что сугубо промышленный проект дал социальный эффект. Казцинковцы передали исполнительной власти Зыряновского района комплекс из административно-бытового корпуса, гаража, котельной… С прошлого года здесь открылся реабилитационный центр на 80 мест для людей с ограниченными возможностями. Лечебное учреждение оснащено тренажерами, кабинетами физиолечения и психологической разгрузки, бассейном, сауной. Люди с проблемами опорно-двигательного аппарата и нервной системы поправляют здесь здоровье.

Восточно-Казахстанская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи